"Без бюрократии и волокиты". Александр Лукашенко обозначил новый формат частной жилой застройки

Президент 27 октября 23 271
"Без бюрократии и волокиты". Александр Лукашенко обозначил новый формат частной жилой застройки

Президент совершает рабочую поездку в Минский район.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Минский район ознакомился с подходами в строительстве индивидуального жилья для граждан индустриальным методом. При этом было обозначено главное - все необходимо делать без волокиты и без лишних затрат, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко приехал в строящийся микрорайон малоэтажной жилой застройки Новая Околица. "Тема нашего сегодняшнего мероприятия - строительство жилья без бюрократии и волокиты, - с таких слов Президент начал рабочую поездку. - Люди жаловались, что долго строим. И дело даже не в том, что мы долго строим какое-то жилье: чтобы начать строительство, надо ходить по чиновникам, просить какие-то разрешения. Кто на МЧС, кто на милицию жаловался и так далее".

Глава государства напомнил, что ранее был сделан первый шаг - частным застройщикам разрешили строить так, как они хотят. Как когда-то в сельских населенных пунктах строили одноэтажные дома, и при этом люди "ни у кого не спрашивали, как строить".

"Поэтому было принято решение: хочешь строить - пожалуйста, строй. Можешь вообще ни у кого разрешение не брать. Единственное требование - чтобы дом более-менее выглядел нормально и вписывался в деревню. Если хотите посоветоваться с милицией, МЧС, какими-то архитекторами - пожалуйста, советуйтесь. Ваше дело. Но вы отвечаете - у вас крыша, потолок над головой, - сказал Александр Лукашенко. - Ничего не рухнуло. Люди строят. Но еще какие-то разговоры идут. Все чего-то там не хватает. Но и в какой-то степени они правы. Наверное, мы что-то не доделали".

В начале года вице-премьеру Анатолию Сиваку было поручено в Новой Околице построить поселок на территории почти 50 га. "И я ему сказал: иди и строй по-хозяйски, так как ты сочтешь нужным, принимай решение. Но я его попросил, чтобы здесь был не асфальт, а бетон (подъездные дороги. - Прим. БЕЛТА) - это навечно. Без всяких излишеств. То есть здесь по уму должен быть построен поселок. Так, как нужно людям. Без лишних затрат", - заявил Президент

Особое внимание глава государства обратил на озеленение прилежащей к домам территории, вдоль дорог и на развязках. Он дал конкретные поручения, чтобы все делалось по-хозяйски и экономно. А что касается территорий возле частных домов, то здесь уже дело за самими жильцами, и их надо на это ориентировать.

"По-хозяйски надо подходить ко всему. А по-хозяйски - это экономия миллионов-миллионов рублей. Поэтому цель была и задача для вице-премьера (он принимает решение): как решите, так должно быть, но по-хозяйски", - отметил Александр Лукашенко.

Глава государства позитивно оценил увиденное, осмотрел некоторые дома. "Идеально", - дал оценку глава государства.

Заместитель премьер-министра Анатолий Сивак заметил, что у человека, который имеет собственный дом и участок, совершенно другой уровень жизни.

"Ты прав, это другой человек. Я белорусам все время говорю: в Беларуси все участочки, клочки земли - это подарок, счастье. Я их все время подталкиваю: купите - в деревнях, дальних, неперспективных, заброшенных. Это для людей подарок. Пусть будет кусочек этой земли, она же почти бесплатно сейчас. Россияне услышали, сейчас бешеные деньги платят. Наши - туды-сюды", - сказал Александр Лукашенко.

Государственные предприятия пока практически не работают на рынке частной жилой застройки. И проект микрорайона Новая Околица - это попытка исправить ситуацию и удешевить строительство для людей.

"Этот поселок - первый этап. 12 наших организаций строят здесь дома. В этой ситуации мы обкатываем и определенные технические решения", - доложил Анатолий Сивак

Например, по улицам внутри застройки предусмотрено одностороннее движение, а грузовой и технической транспорт будет двигаться лишь по окраине территории. В домах уже есть вода и канализация, электроотопление. Стоимость квадратного метра начинается с Br2,4 тыс. "Это полностью готовый дом", - заявил вице-премьер.

"Было поручено сделать разные типы домов, чтобы человек мог выбрать", - напомнил Президент.

Во время строительства был отмечен ряд бюрократических препон, из-за которых итоговая стоимость дома получается выше. Главе государства предложили внести изменения в существующие нормативные правовые акты, чтобы убрать эти недостатки. Президент поддержал предложение.

Кроме того, правительство предлагает принять стимулирующие меры, в том числе расширить льготное кредитование, чтобы заинтересовать людей в покупке дома на селе.

"Вносите, чтобы мы в ближайшее время приняли нормативные правовые акты и работали", - поручил Александр Лукашенко.

Сейчас в Беларуси разрабатывается концепция строительства жилья на следующую пятилетку. Анатолий Сивак считает, что надо больше заходить в существующую инфраструктуру. "У нас сегодня остаются дома, которые надо капитально ремонтировать. Они в пограничном состоянии. Можно пятиэтажку-хрущевку снести, коробку, оставив фундамент, и на него поставить", - предложил он.

"Вносите предложения. Считайте, что это принято. Это как раз хозяйский подход", - ответил глава государства.

О строительстве нового микрорайона около деревни Околица Президент рассказал в июне этого года на совещании с руководством правительства. "В районе Околицы мы решили построить деревню. Соответствующее поручение было дано вице-премьеру Анатолию Сиваку. Как ему предложат или он сам "пальцем на песке" начертит, так и строить, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Надо построить быстро и эффективно красивую деревню. Люди с удовольствием там будут жить, купят эти участки".

Генеральный план застройки жилого района Новая Околица общей площадью 210 га путем присоединения к деревне Околица новых земель находится в стадии разработки. Уже начато освоение этой территории на площади 46 га, здесь планируется возвести 228 индивидуальных жилых домов с инженерно-транспортной инфраструктурой.

В настоящее время выполняется параллельное проектирование и строительство первых двух этапов, включающих 65 жилых домов усадебного типа и инженерно-транспортную инфраструктуру к ним.

Подрядными организациями по строительству жилых домов являются домостроительные комбинаты Гомеля, Солигорска, Могилева и Минска, а также предприятия "Брестжилстрой", "Гродножилстрой", "Борисовжилстрой", Завод газетной бумаги, Кричевский завод ЖБИ, "МинЛесХоз", Белорусская цементная компания.

Жилые дома отличаются как по общим площадям (от 86,9 кв. м до 139,8 кв. м), так и по конструкциям стен (железобетонные панели, двойной брус, каркасно-щитовые, кирпичные, блоки из ячеистого бетона).

Во время возведения жилого района отрабатываются вопросы упрощения и повышения эффективности технических требований к строительству как инфраструктуры, так и домов в жилой застройке; расширения номенклатуры жилых домов по качественным, объемным и стоимостным показателям; определение и решение проблем низкой активности строительства индивидуального жилья индустриальным способом.

"Еще есть над чем работать". Александр Лукашенко в ближайшее время снова займется ценами

Президент Беларуси Александр Лукашенко намерен в скором времени провести совещания по регулированию цен. Об этом глава государства сообщил журналистам во время рабочей поездки в Минский район, передает корреспондент БЕЛТА.

"В ближайшее время мы проведем совещание и посмотрим, что правительство сделало за это время, чтобы мы могли цены держать возле себя, за руку. По большому счету, мы оказались правы. Еще есть жирок, который можно шлифовать. Удается цены держать на нужном уровне. Но еще есть над чем работать", - сказал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко о ситуации на Ближнем Востоке: это беда, если взорвется - жарко будет всем

Если ситуация на Ближнем Востоке взорвется, то жарко будет всем. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, отвечая на вопрос журналистов об эскалации в регионе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это беда. Ближний Восток - это вот как здесь у нас всегда был театр военных действий, то и Ближний Восток, если взорвется, то там будет жарко всем. Он будет подогревать и нас, и туда дальше на север все страны. Как там будет развиваться ситуация, одному богу известно. Это же америкосы закручивают там сейчас эту всю канитель", - заявил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко: США пытаются делать политику в мутной воде, чтобы сохранить доминирующее положение в мире

000019_1698400654_596450_big.jpg

США пытаются делать политику в мутной воде, чтобы сохранить доминирующее положение в мире. Ради этого американцы способствуют разжиганию разного рода конфликтов. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, отвечая на вопросы журналистов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Выскажу свое мнение: думаю, что американцы учуяли изменение ситуации в мире. Многополярность и прочее. Им это крайне не надо. А как устоять? Вот они и пытаются, как обычно, разжечь хаос внутри стран, вот как у нас пытались сделать это. А на международной арене вот эти вот места - поджечь войнушку. В мутной воде. Это их политика. Украина - вся Европа колошматится, им не до Ближнего Востока, не до других вопросов. Ближний Восток - это, значит, весь арабский мир там, и Африке хватит. И, вы же знаете, они там на востоке - Тайвань и прочее. Там еще эту заварушку организуют. Вот им надо весь мир, чтобы он бурлил, чтобы эта муть везде была", - сказал Президент.

"Таким образом они хотят сохранить свое доминирующее положение в мире. Это мои размышления. Но, думаю, в этом что-то есть. Это их политика", - добавил Александр Лукашенко.

"Наша позиция понятна - мы не отстойник". Александр Лукашенко высказался по проблеме миграции и "райскому саду" в ЕС

Действия европейских соседей по отношению к мигрантам на границе недопустимы. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил журналистам во время рабочей поездки в Минский район, передает корреспондент БЕЛТА.

Общаясь с главой государства, журналисты отметили, что практически ежедневно с территории соседних стран в Беларусь подбрасывают тела погибших беженцев. Белорусские специалисты проводят необходимые следственные мероприятия, устанавливаются личности погибших.

"Не только каждый день, а по несколько раз в день подкидывают трупы. И трупы, и поломанных, и переломанных. Я попросил пресс-секретаря: не надо ничего скрывать. Покажите, что они творят. У нас эти кадры есть. Надо этому "цивилизованному" миру показывать, какой там "райский сад", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент напомнил, как развивалась ситуация с беженцами на границе. Сперва Беларусь помогала Европейскому союзу защищать его внешнюю границу. Стороны реализовывали совместные проекты по миграции. Но когда Евросоюз ввел санкции и начал экономическую войну против Беларуси, глава государства сразу предупредил: Беларусь больше не будет помогать ЕС в борьбе с нелегальной миграцией.

"Наша позиция светлая и понятная: мы не отстойник. Мы никого здесь ловить не будем. Тем более вы их позвали. Пусть идут", - сказал Александр Лукашенко.

Вместе с тем он считает недопустимыми действия европейских соседей, которые убивают беженцев и перебрасывают их на белорусскую территорию либо закапывают у своей границы.

"Мы им верили. А если не верили, шли всегда навстречу, протягивали руку. А они в нас бросали камни. Но мы готовы перешагнуть через это. Надо смотреть вперед. Через это надо уметь переступить и идти вперед, договариваться. Мы к этому готовы", - подчеркнул Президент.


https://www.belta.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*