Кадровые ротации, искоренение клановости и медицина на селе. Александр Лукашенко назначил нового министра здравоохранения

Президент 25 января 24 202
Кадровые ротации, искоренение клановости и медицина на селе. Александр Лукашенко назначил нового министра здравоохранения

Этот пост занял Александр Ходжаев.

Глава государства Александр Лукашенко назначил нового министра здравоохранения Беларуси. Этот пост занял Александр Ходжаев, передает корреспондент БЕЛТА.

До данного назначения Александр Ходжаев возглавлял РНПЦ психического здоровья, а ранее работал в главном управлении организации медицинской помощи Министерства здравоохранения.

"Хочу подчеркнуть, чтобы люди знали, и вы понимали, что здесь речь не идет о каком-то освобождении Пиневича (Дмитрия Пиневича, который до настоящего времени возглавлял Минздрав. - Прим. БЕЛТА) от занимаемой должности. Просто я его вижу в другой должности. Он будет работать в другой должности. Человек он молодой, энергичный. Поэтому никто не собирается его отпускать на покой, образно говоря", - отметил глава государства при назначении нового министра.

ORL_0782_result.jpg

Александр Лукашенко также подчеркнул, что кадровая ротация накануне важных избирательных кампаний - это уже сложившаяся в стране практика: "Естественно, что эпопея началась не с вас. Идет замена, ротация кадров во всех министерствах, ведомствах. Это практика известная. Накануне парламентских, президентских выборов мы всегда обновляли состав и правительства, и местных органов власти. Облисполкомы, горисполком Минский. Обновляли, чтобы люди видели, с кем дальше мы будем работать, принимая решение на тех или иных выборах, - стоит ли доверять этой команде. Давно была такая практика мною осуществлена. Не исключение и настоящий момент".

Александр Лукашенко анонсировал в ближайшее время дальнейшие кадровые перестановки

Президент Беларуси Александр Лукашенко анонсировал в ближайшее время дальнейшие кадровые перестановки. Об этом он заявил при назначении нового министра здравоохранения, передает корреспондент БЕЛТА.

Пост главы Минздрава занял Александр Ходжаев. Глава государства подчеркнул, что кадровая ротация накануне важных избирательных кампаний - это уже сложившаяся в стране практика: "Естественно, что эпопея началась не с вас. Идет замена, ротация кадров во всех министерствах, ведомствах. Это практика известная. Накануне парламентских, президентских выборов мы всегда обновляли состав и правительства, и местных органов власти. Облисполкомы, горисполком Минский. Обновляли, чтобы люди видели, с кем дальше мы будем работать, принимая решение на тех или иных выборах, - стоит ли доверять этой команде. Давно была такая практика мною осуществлена. Не исключение и настоящий момент".

"У нас пришли к руководству министерствами и ведомствами, отдельными предприятиями новые люди. И еще раз подчеркну: подобные действия с моей стороны (кадры - это прерогатива Президента) будут продолжены и в ближайшее время, вплоть до президентских выборов. Чтобы здесь не было разного рода шатаний и какой-то эквилибристики в СМИ", - добавил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко об экс-главе Минздрава Дмитрие Пиневиче: вижу его в другой должности

000019_1706174421_611621_big.jpg

Глава государства Александр Лукашенко видит в другой должности Дмитрия Пиневича, который до настоящего времени возглавлял Минздрав Беларуси. Об этом Президент заявил при назначении Александра Ходжаева новым министром, передает корреспондент БЕЛТА.

"Хочу подчеркнуть, чтобы люди знали, и вы понимали, что здесь речь не идет о каком-то освобождении Пиневича (Дмитрий Пиневича, который до настоящего времени возглавлял Минздрав. - Прим. БЕЛТА) от занимаемой должности. Просто я его вижу в другой должности. Он будет работать в другой должности", - отметил глава государства.

"Человек он молодой, энергичный. Поэтому никто не собирается его отпускать на покой, образно говоря", - добавил Президент.

Александр Лукашенко поручил новому министру  покончить с клановостью в Минздраве

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил новому министру здравоохранения Александру Ходжаеву покончить с клановостью в Министерстве здравоохранения, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что изучал кандидатуру Александра Ходжаева, ведь пост главы Минздрава - это не рядовая должность. "Интересовался и прошлым, и настоящим вашим. Проблем я не вижу. Думаю, что вы способны возглавить министерство. Но нам придется посмотреть и на само министерство, на состав министерства. Это ваша первейшая задача, - поручил Президент. - А так у нас получается, если какие-то недостатки - виноват руководитель. Да, он в первую очередь виноват. Но несут ответственность за ситуацию, за положение дел и другие. И заместители, и начальники управлений, отделов и так далее. Обратите на это внимание".

"Должны быть исключительно профессионалы. Преданные своему делу и государству люди. Это важнейший элемент. И я очень рассчитываю на это. Знаю, что вы человек внеклановый. Хотя в Минздраве у нас там и семейные династии так называемые, и кланы, и прочее. Чего только не хватает... Этого быть не должно. Я очень рассчитываю, что вы положите конец этому. Преданный делу человек, профессионал, государственник. Чтобы он не сидел на должности и не смотрел куда-то там на соседнюю страну, как бы быстрее сбежать - не то денег больше, не то еще чего-то. С этим мы тоже разбираться начали", - сказал глава государства.

"А то у нас некоторые беглые на Западе сидят, а тут родственнички и прочие творят то, что творили раньше. Только втихую. Мы это видим и принимаем меры противодействия. Ситуация непростая. Потерять страну мы не можем. Беларусь должна быть суверенным, независимым государством, не создавать проблем соседям. И это страна, где должны жить и дети наши, и внуки и так далее", - подчеркнул белорусский лидер.

"Поэтому подходить надо с этой идеей к назначению кадров, формированию состава министерства и дальнейшим действиям. Это у вас положительное качество, что вы - человек в этом плане свободный от всяких личностей и давления", - резюмировал белорусский лидер.

Александр Лукашенко напомнил о задаче по обеспечению качественного медобслуживания на селе

Президент Беларуси Александр Лукашенко напомнил о задаче по обеспечению качественного медобслуживания на селе и в малых городах. Об этом он заявил при назначении Александра Ходжаева новым Министром здравоохранения Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря о предстоящей работе Александра Ходжаева на министерском посту, Президент отметил, что придется не просто, но за последнее время немало и сделано как самим министерством, так и при участии комиссии, которая была создана по поручению главы государства.

"Они прилично прошлись по первичному уровню здравоохранения. Вы прекрасно понимаете, что деревню и малые города мы потерять не можем. Это основа нашего государства. Да и там живут люди, которые нуждаются в первую очередь в помощи. Я не говорю, что мы в городах не будем работать. Но в городе мы более-менее порядок навели, и ну нас здесь помощь оказывается на более высоком уровне, нежели в сельской местности", - сказал Александр Лукашенко.

В этом плане, по словам главы государства, уже обозначено, что нужно делать, и относительно наведен порядок. "Думаю, что в этом году мы проблему эту решим - с ФАПами, районными больницами, участковыми, где они есть, больницами сестринского ухода. Но дальше надо действовать более решительно", - подчеркнул он.

Александр Лукашенко о системе здравоохранения: надо считать деньги, бесхозяйственности быть не должно

000019_1706178226_611652_big.jpg

В системе здравоохранения надо считать деньги и не допускать фактов бесхозяйственности. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил при назначении Александра Ходжаева новым министром здравоохранения, передает корреспондент БЕЛТА.  

"Надо считать деньги, смотреть на то, что происходит. Чтобы не было так, как у нас было раньше во времена пандемии и после: вакцинацию проводили - не проводили, где-то в мусорку эти вакцины выбросили, а где-то уничтожили на месте. Но это большие деньги. Такие факты были. Бесхозяйственности быть не должно. Надо наводить дисциплину и работать", - подчеркнул белорусский лидер.

Он отметил, что в стране решен ряд вопросов, которые касались обеспечения медиков - как в плане финансового аспекта, так и необходимого оборудования. "По крайней мере то, что я обещал после пандемии работникам здравоохранения, мы сделали. Начиная от зарплат и оснащения наших врачей", - сказал Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Александр Ходжаев не сторонний человек и в курсе, что происходит в здравоохранении в целом и профильном министерстве в том числе. И на высоком посту новому министру предстоит дальше развивать отечественное здравоохранение, смотреть в том числе на экспорт услуг.

"Мы пошли широко и очень востребованы в развивающихся странах, особенно в африканских. Они очень просят нас помочь даже не просто усовершенствовать, а создать систему здравоохранения, помочь с подготовкой врачей. Придется работать и там, как бы ни было сложно и тяжело", - поставил еще одну задачу глава государства.

Александр Валерьевич Ходжаев родился в 1980 году в городе Лепель Витебской области. В 2004 году окончил Белорусский государственный медицинский университет, в 2008 и 2012 годах - Белорусскую медицинскую академию последипломного образования. Имеет специальности "лечебно-профилактическое дело", "психотерапия" и "организация здравоохранения".
Начинал трудовую деятельность с должности врача-стажера в Республиканском научно-практическом центре онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова. В 2005-2008 годах в этом же учреждении работал врачом-патологоанатомом.

2008-2011 гг. - аспирант по специальности "психиатрия" в Белорусской медицинской академии последипломного образования (БелМАПО).

2011-2012 гг. - ведущий лаборант кафедры психотерапии и медицинской психологии БелМАПО.

2012-2015 гг. - ассистент кафедры психотерапии и медицинской психологии БелМАПО.

2015-2018 гг. - доцент кафедры психотерапии и медицинской психологии БелМАПО.

2018-2020 гг. - главный специалист управления организации медицинской помощи главного управления организации медицинской помощи, экспертизы, обращений граждан и юридических лиц Министерства здравоохранения.

2020-2021 - главный специалист управления специализированной медицинской помощи главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения.

2021-2024 гг. - директор Республиканского научно-практического центра психического здоровья.

25 января 2024 года назначен министром здравоохранения Республики Беларусь.

БелТА
Добавление комментария
CAPTCHA
*