Ситуация на полях и кадровый вопрос. Александр Лукашенко принял с докладом вице-премьера Леонида Зайца

Президент 27 июля 23 445
Ситуация на полях и кадровый вопрос. Александр Лукашенко принял с докладом вице-премьера Леонида Зайца

Актуальные вопросы уборочной обсуждают на совещании с Президентом.

Ход уборочной кампании и кадровый вопрос в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия - главные вопросы на докладе Президенту вице-премьера Леонида Зайца, передает корреспондент БЕЛТА.

"Главный вопрос - как на полях у нас сегодня ситуация, как складывается уборка урожая? Второй вопрос - кадровый. Вы за эту неделю должны были внести кандидатуру министра сельского хозяйства. Я хотел бы услышать ваше мнение. То есть кадры и организация уборочных работ на сегодняшний день. А в ближайшее время я постараюсь побыть (в регионах. - Прим. БЕЛТА). У меня в плане запад посмотреть. Как раз зона твоей ответственности - Гродненская область. Посмотрим, возможно, Брестскую область. Целый комплекс работ Министерства сельского хозяйства", - сказал глава государства.

Как сообщалось БЕЛТА, на прошедшем недавно селекторном совещании по вопросам уборочной кампании было заявлено, что нынешний глава Минсельхозпрода Игорь Брыло займет пост помощника Президента в Витебской области.

">


Леонид Заяц: аграрии буквально ждут на краю поля хороших погодных условий для уборки урожая

000022_1690449035_578970_big.jpg

В Беларуси достаточно технических возможностей и людских ресурсов для того, чтобы убрать выращенный урожай вовремя и без потерь, но работы сдерживаются из-за погодных условий. Об этом заявил журналистам вице-премьер Леонид Заяц по итогам встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

По его данным, на утро 27 июля убрано порядка 16% всего зернового клина, намолочено 1,156 млн т при урожайности 36,2 ц/га. "Сдерживается уборка из-за погодных условий. Техническая готовность очень высокая, комбайны исправны, сушильное хозяйство работает на все 100%. Ждем на краю поля хороших условий и приступаем к уборке. Каждый час используем для того, чтобы можно было убрать хлеб. Технических возможностей и людских ресурсов достаточно для того, чтобы убрать все вовремя и без потерь", - подчеркнул вице-премьер.

Леонид Заяц: поставлена задача до конца года наладить массовое производство белорусских конфет по китайскому рецепту

Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил задачу до конца этого года наладить массовое производство белорусских конфет по китайскому рецепту. Об этом сообщил журналистам вице-премьер Леонид Заяц по итогам встречи с главой государства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Президентом поставлена задача - до конца текущего года необходимо обеспечить массовое производство такого продукта и для внутреннего потребления нашего населения, и для экспорта за пределы нашего государства", - проинформировал вице-премьер.

Как сообщалось БЕЛТА, недавно в ходе одной из рабочих поездок глава государства обратил внимание на популярный в Китае продукт - конфеты из прессованного сухого молока. Этого сырья в Беларуси достаточно, и Президент предложил организовать такое производство и у себя. Чиновники быстро отреагировали на поручение Александра Лукашенко, и уже выпущена небольшая пробная партия.

"Тебе конфеты поручалось сделать. Сделал ты их или нет? Чтобы люди понимали, что у нас сухого молока обезжиренного - море. А в Китае мы подсмотрели их технологии производства разного рода кондитерских изделий, в данном случае конфет. Вообще без сахара из сухого молока. Можно добавлять туда какие-то растительные добавки. Особенно для детей, - поинтересовался глава государства на встрече с вице-премьером Леонидом Зайцем 27 июля. - Честно говоря, когда Николай привез мне их из Китая, я попробовал сам. Конечно, это не для меня. Но дети, маленькие дети с величайшим удовольствием потребляют это лакомство. Почему мы не можем делать это и продавать? И, главное, своих людей обеспечить".

https://www.belta.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*