Гродно и Лида станут центром проведения кампании ООН «Инклюзивная Беларусь: цели устойчивого развития для всех»

Принёманский регион 30 августа 16 1160

Об этом заявил на встрече в облисполкоме постоянный координатор ООН в Республике Беларусь Санака Самарасинха. Нашу область он посещает уже второй раз.
Напомним, что 23 октября 2015 года Гродно стал первым областным центром, встретившим специальный поезд «Экспресс ООН-70 в Беларуси для устойчивого развития». В здании железнодорожного вокзала состоялось подписание Декларации приверженности целям устойчивого развития. Нынешний визит призван информировать о реализации региональной информационной кампании «Инклюзивная Беларусь: цели устойчивого развития для всех». В Беларуси она пройдет с 24 октября по 18 декабря, в частности, в Гродно и Лиде – в середине ноября.


Внимание акции будет направлено, прежде всего, на так называемые уязвимые группы: мигрантов, беженцев, людей с ограниченными возможностями, жертв домашнего насилия и торговли людьми. Главные цели акции не только в том, чтобы рассказать об инклюзии как процессе включения особых людей в жизнь общества, о ее аспектах, связанных с правами незащищенных или уязвимых категорий. Направлена она и на устранение барьеров, которые существуют в жизни таких людей. Кампания проводится в продолжение инициативы «Экспресс ООН-70 в Беларуси для устойчивого развития".

В рамках кампании пройдут семинары, конференции, дебаты, ток-шоу, выставки, театральные постановки, спортивные, художественные и музыкальные мероприятия. Ее активно поддерживают как государственные структуры Беларуси, в первую очередь МИД, так и различные общественные организации, предприятия негосударственной формы собственности.

На встрече в облисполкоме, в которой принимали участие председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов, заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Александр Версоцкий, шел разговор о реализации ряда проектов ПРООН на Гродненщине.

Санака Самарасинха высоко оценил ход реализации проекта строительства энергоэффективного дома нового поколения. На стройплощадке он побывал утром и остался доволен динамикой и качеством возведения дома. В рамках реализации проекта развития малого и среднего бизнеса координатором ООН в Беларуси было предложено образовать небольшие предприятия, позволившие создать новые рабочие места.

--Это новый проект, который предусматривает обеспечение занятости населения через создание небольших предприятий, выполняющих социальную функцию, например, в сфере образования, здравоохранения или поддержки пожилых людей, - пояснил Санака Самарасинха.


Владимир Кравцов идею поддержал и пообещал выбрать два района, для которых характерны проблемы занятости трудоспособного населения. В то же время Владимир Васильевич рассказал о реализации пилотного проекта государственно-частного партнерства в строительстве онкоцентра в Гродно.

Сейчас готовится договор с международной структурой Всемирного банка об аудите проекта онкологического центра на базе одного из медицинских учреждений областного центра. При этом главная ставка делается на частного инвестора.

Среди других совместных инициатив в регионе планируется реализовать образовательный проект для госслужащих, а также проект "Белмед", направленный на продвижение здорового образа жизни и профилактику неинфекционных заболеваний. Большой интерес у представителей ООН в нашей стране вызвало трансграничное сотрудничество Гродненщины с соседними Польшей и Литвой, использование в этих целях Августовского канала, который объединяет три соседних народа. И здесь есть точки приложения высокой миссии ООН. Беседа прошла в конструктивном духе, стороны остались довольны тесным сотрудничеством, у которого хорошие перспективы.


Николай ШЛЫК
Фото Виталия ДЕРНЕЙКО


http://grodnonews.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*