Мир исцеляет раны, а детство – время, которое нельзя отнять. Дети из Херсонской области оздоравливаются в одном из лучших реабилитационно-оздоровительных центров Гродненщины. Журналист «ГП» побывала у них в гостях


Мир исцеляет раны, а детство – время, которое нельзя отнять. Дети из Херсонской области оздоравливаются в одном из лучших реабилитационно-оздоровительных центров Гродненщины. Журналист «ГП» побывала у них в гостях

В лагере отдыхает и оздоравливается группа из 39 человек.

Детский реабилитационно-оздоровительный центр «Лесная поляна», расположенный на территории Сморгонского района, распахнул свои двери для детей из Херсонской области. В рамках реализации инициативы благотворительного фонда Алексея Талая и при существенной поддержке общественных организаций Гродненской области уже неделю здесь отдыхает и оздоравливается группа из 39 человек – от 6 до 17 лет. В один из дней в гости к ребятам наведалась журналист «ГП».

IMG_9241.JPG

Нет, это не сон

Этот репортаж должен был стать историей о надежде и счастливых моментах. Но после знакомства с этими детьми поняла, что он получится гораздо сложнее, чем предполагала. Несмотря на свою юность и непосредственность, эти ребята уже пережили слишком много горестей для своих лет. Да, они веселятся, бегают и смеются, кажется, ничем не отличаются от сверстников. Но стоит лишь заглянуть в их наивно чистые глаза, увидишь в них отражение бескрайней трагедии и боли.

Педагог-психолог детского реабилитационно-оздоровительного центра «Лесная поляна» Наталья Гайдукевич отмечает: тема пережитого очень болезненна для этих детей, она блокируется на уровне эмоций, памяти. Дети избегают разговоров о тех событиях, которые нанесли им глубокую травму. Много болевых точек есть в их личной истории на данный момент. Бросив родной дом, спасаясь от бомбежек, вместе с семьей им приходилось не единожды переезжать с места на место. Для многих ситуация неопределенности остается актуальной по сей день: где жить, чем заниматься – не знают ни они, ни их близкие. Еще более болезненно воспоминания сказываются на ребятах, которые среди руин потеряли родных…

Наталья педагог-психолог.JPG
– Если сделать небольшую дифференцировку, можно сказать, что есть дети, у которых максимум трагедии в личной истории. Это и опыт бомбежек, эвакуации, переездов и адаптации на новом месте. Кто-то из этой группы находится до сих пор в неопределенном состоянии. Они живут еще в гостиницах, пансионатах, у них нет своего постоянного нового места. Часть детей это коснулось в меньшей степени, либо исход их перемещения со старого нажитого места в новое оказался менее болезненным. Это дети, у которых нет опыта бомбежек. Все военные действия прошли где-то рядом, но их не затронули. Тем не менее, они тоже находятся в составе эвакуированных. Но их семьи смогли максимально быстро создать жизненное пространство в новых условиях – нашли работу, купили жилье, – рассказывает Наталья Гайдукевич.

У некоторых детей, продолжает педагог-психолог, «раны» еще свежие, они совсем недавно видели своими глазами разрушение, и это до сих пор у них в сознании. Им знаком страх, когда ты не знаешь, где тебе находиться во время бомбежки – в коридоре собственного дома или, может, спуститься в подвал – но вдруг дом рухнет, выбраться будет невозможно и никто тебя не найдет.

Мальчики и девочки, которые находились на грани жизни и смерти, практически не идут на контакт. По словам педагога-психолога, когда ребята приехали в центр «Лесная поляна», они не были знакомы друг с другом, несмотря на то, что в дороге находились трое суток и времени у них было достаточно.

IMG_9281 (2).JPG

IMG_9289 (2).JPG

 Они не знакомились. Находились в каком-то полукоматозном состоянии. Есть у нас две пары сестричек, группа из трех девочек, которые являются одноклассницами, все остальные впервые друг друга увидели. И группа из 39 человек за три дня не наладила никаких коммуникаций внутри. Как психолог, чисто визуально обратив на них внимание, увидела такой взгляд изнутри или взгляд внутрь себя. То есть дети смотрят на все происходящее в таком состоянии, как будто это происходит не с ними. Это одно из проявлений посттравматического стресса, когда новые впечатления блокируются так же, как и те, которые пережиты, – дополняет Наталья Гайдукевич. – Когда ребята приехали к нам, то первое, что я сделала, – познакомила их.

Собрались вместе, каждый написал свое имя. Но многие сразу задались вопросом: «Зачем?». Наталья поясняет: это стресс создает такую обезличенность, человек подсознательно боится быть мишенью. Следующий этап знакомства – разговор о предпочтениях и интересах. Это вопрос, который, как рассказала Наталья Гайдукевич, на «ура» улетает в любой группе детей, которые приезжают на оздоровление в «Лесную поляну». Но ребят из Херсонской области он ввел в ступор.

 Я повесила им в корпусе листки на выбор, чтобы они могли выбрать и сформулировать свой запрос на психологическое общение. Два дня они висели нетронутыми. Только сейчас дети начали их брать, только сейчас они стали идти на контакт. Для этого мне нужно было быть с ними каждый день, чтобы они привыкли к взрослому человеку, поняли, что могут получить любую помощь, – делится педагог-психолог. – Запросы на помощь идут по тому опыту, который у них есть. Они скучают по семье, боятся за семью, задаются вопросом, все ли с ними хорошо. Они привыкли беспокоиться за жизнь. Базовая потребность в безопасности у них была жестко нарушена. И сейчас они находятся в какой-то внутренней мобилизации всего своего внутреннего мира – ни одной лишней эмоции, ни одного лишнего слова, никаких лишних контактов.

Безусловно, не все ребята могли поделиться своими историями о том, что они видели и через что проходили. Однако взаимопонимание и эмоциональная связь между детьми и педагогами центра «Лесная поляна» помогли им открыться. С помощью взрослых окруженные любовью и заботой дети смогли справиться со всеми кошмарами и найти силы на то, чтобы начать путь к восстановлению.

«Очень страшно и больно говорить об этом»

Встретившись взглядом с одной из девочек, не могла не заметить, как ее глаза буквально «говорят» о пережитой истории, пусть она и улыбалась. Она рассказала о наболевшем. Но едва сдерживала слезы.

Екатерина.JPG
– На самом деле, то, что сейчас происходит, не описать словами. Очень грустно, очень страшно. Я жила в селе Никольское Херсонской области. Там у нас был дом. Там же осталось много друзей, воспоминаний, которые затаились глубоко внутри меня и никак не выходят. Очень страшно и больно говорить об этом. Мы были вынуждены уехать, были некоторое время в Херсоне, снимали там квартиру. Потом ситуация там стала ухудшаться, собрались с мыслями и начали рассматривать эвакуацию. Было страшно бросать дом, не хотели никуда выезжать. Но это был наш последний шанс. Вместе с мамой и братом живу сейчас в Краснодаре. В Херсонской области осталось много родственников, которые не смогли выехать по определенным причинам, в том числе мой отец. Пытаемся вести с ними связь, пока все хорошо. Надеемся, что скоро будет мир, – рассказала Екатерина Петрищева.

IMG_9259.JPG

Гродненщина – регион неравнодушных сердец

Несмотря на все трудности и испытания, дети постепенно находят внутри себя силы быть счастливыми, быть просто детьми. Пребывание ребят из Херсонской области в реабилитационно-оздоровительном центре стало для них настоящим исцеляющим опытом. Забыв о разрушениях, они получили возможность окунуться в мир дружбы, игр и приключений.

Иван.JPG
 В Беларуси я впервые. Сказали родители, что есть возможность поехать, я и согласился. Страну хоть и не всю увидел, но уже могу сказать, что мне здесь нравится. Хороший центр «Лесная поляна». Побывали уже на двух экскурсиях в музее-усадьбе Огинского, в экомузее «Мир пчел», познакомились с достопримечательностями Сморгони. Очень нравится, – делится Иван Волков. В Сморгонский район юноша приехал из Мелитополя. Раньше жил в Геническе. – Уехал с родителями и многими родственниками. В Геническе никого почти не осталось. Все переехали. Мне и моей семье было очень страшно за всех. Взрывы, танки, самолеты, ракеты, беспилотники... Видел своими глазами ракету, как возле нас танки проезжали и в целом много достаточно не самых приятных вещей. К счастью, с семьей все хорошо, все живы и здоровы.

IMG_9269 (2).JPG

С каждым днем, прожитым в центре «Лесная поляна», улыбка на лицах детей из Херсонской области все ярче, как и искры надежды на скорый мир и спокойствие в их глазах. Здесь дни протекают оживленно и интересно. Дети мастерят поделки своими руками, исследуют природу вокруг в окружении добрых и любящих педагогов, знакомятся с белорусской культурой и традициями. Забывая о своих проблемах, они радуются каждому дню и каждому маленькому успеху.

IMG_9270 (2).JPG

– В последнее время все чаще можно услышать: «Гродненщина – территория заботы». Это на самом деле так. Мы всегда готовы оказать поддержу и содействие, – подчеркнул Руслан Абрамчик, член областного совета республиканского общественного объединения «Белая Русь», начальник главного управления образования облисполкома. – Этот проект не был бы возможным, если бы не сотрудничество самых разных неравнодушных структур: и фонда Алексея Талая, и областной организацим общественного объединения «Белая Русь», и общественных объединений, которые работают на территории Сморгонского района, и администрации реабилитационно-оздоровительного центра «Лесная поляна». За всем стоит большая команда людей, которая сделала возможным пребывание здесь детей из Херсонской области. Эти ребята сегодня как никогда нуждаются в защите, добром слове, теплом взгляде и возможности отдохнуть и отвлечься.

В «Лесной поляне» ребята уже успели найти новых друзей, с которыми разделяют и радости, и невзгоды. Они, наконец, поняли, что дружба и поддержка не знают границ. Вместе они строят мечты о лучшем будущем и верят, что мир справится с испытаниями и восстановится, как и они.

Максим.JPG
– Приехал на отдых в Беларусь из села Счастливцево Генического района. Мне здесь очень нравится, природа такая невероятная – кругом леса, озера. Для нас создали очень хорошие условия, много развлечений. Большое спасибо за это. Буквально на третий день после приезда подружился с половиной корпуса. Много друзей у меня здесь, нравится с ними общаться, гулять, – говорит Максим Кудрявцев. Сам юноша родом из Херсона. За ситуацией, которая происходит в родных краях, следит по новостям. – В Херсоне сейчас сильные обстрелы идут, люди буквально не живут, а выживают. Каждый день прилетает артиллерия, город и люди сильно страдают. Я видел своими глазами, когда все только начиналось. Выехали всей семьей, когда была эвакуация.

Белорусский республиканский союз молодежи, Белорусское Общество Красного Креста, организации, предприятия и учреждения образования Сморгонского района активно включились в работу с ребятами из Херсонской области. Их встречают, проводят интересно время и, конечно, дарят подарки – столько, что, кажется, возвращаться им придется уже с дополнительными сумками и чемоданами.

Словом, каждый день – насыщенный мастер-классами, концертными программами, экскурсиями и просто приятным общением. Я стала свидетелем одной из самых душевных встреч – дети из Херсонской области общались с общественным деятелем, предпринимателем, параолимпийцем, учредителем благотворительного фонда Алексеем Талаем – легендарным человеком, который на своем примере доказал, что в жизни нет ничего невозможного.

Ребята задавали ему вопросы. Спрашивали трогательное и милое: каких животных любит, какую музыку предпочитает, где находится его место силы. В этот момент в зале ощущалась невероятно искренняя и трогательная, дружеская и доверительная атмосфера.

Евгения.JPG
– Хочу сказать огромное спасибо от всей делегации из Херсонской области за то, что мы находимся в Беларуси. Огромное спасибо за то, что есть такой человек – Алексей Талай, который вдохновляет многих людей и спасает их в трудных ситуациях. Хочу выразить слова благодарности от себя лично. Узнав вашу историю, я вдохновилась и окончательно укрепилась в мысли, что нет ничего невозможного. Спасибо за все, что вы делаете, – сказала Евгения.

Вместе с Алексеем Талаем в этот день ребята приняли участие в посадке аллеи «Дружба» на территории центра «Лесная поляна».

IMG_9250.JPG

IMG_9253.JPG

Впереди детей из Херсонской области ждет еще много захватывающего. Они даже отправятся на экскурсию на Белорусскую АЭС.

Через неделю ребята вернутся домой. Уверена, они увезут с собой не только подарки, но и теплые воспоминания, которые хоть немного, но, надеюсь, приглушат боль в их сердцах. Эти дети – настоящие герои, которые преодолевают трудности и ищут светлые моменты даже в самых трудных жизненных обстоятельствах. И пусть эта история станет напоминанием о том, что мир исцеляет раны, а детство – время, которое нельзя отнять.

Диана СИДОРКЕВИЧ

Фото:автора

https://grodnonews.by/



Добавление комментария
CAPTCHA
*