«Облик современной Беларуси – во многом результат труда аграриев». В Гродно чествовали лучших работников сельскохозяйственной отрасли

Принёманский регион 17 ноября 23 294

«Облик современной Беларуси – во многом результат труда аграриев». В Гродно чествовали лучших работников сельскохозяйственной отрасли

Труженики сельскохозяйственной сферы, как правило, не привыкли говорить о своих заслугах и достижениях, они скромно умалчивают о личном вкладе в обеспечение продовольственной безопасности страны. Но есть в нашем календаре особый день, когда вся страна говорит спасибо людям, которые от зари до зари трудятся на полях и фермах, выращивают достойный урожай и улучшают благосостояние нашей Родины. Именно они стали главными героями торжественного собрания по случаю Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК, которое прошло в Гродно. Праздник собрал сотни передовиков отрасли со всех уголков Гродненщины. Поздравить аграриев пришли председатель облисполкома Владимир Караник, помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта, первый заместитель председателя облисполкома Юрий Валеватый и другие почетные гости.

">


IMG_3629.jpg

Как подчеркнул Владимир Караник, роль агропромышленного комплекса в жизни нашей страны невозможно переоценить. Благодаря труду сельхозработников наши граждане забыли, что такое дефицит продуктов.

– Очень приятно поздравлять с наступающим праздником многочисленную армию тружеников села, – обратился к передовикам Владимир Караник. – Облик современной Беларуси – это во многом результат вашего труда. Это ровные красивые поля, которыми всегда так восхищаются иностранцы. У нас в стране и в Гродненской области в частности работают очень талантливые, трудолюбивые, любящие свою работу и землю люди. Гродненская область в очередной раз подтверждает свое высокое право называться лучшим регионом с точки зрения сельского хозяйства.

IMG_3650.jpg

Губернатор отметил: несмотря на все трудности, аграрии Гродненщины добились достойных результатов в урожайности рапса, зерновых, сахарной свеклы, кукурузы и других культур. Достижения сельскохозяйственной отрасли можно перечислять долго. Но вот что важно: самая маленькая с точки зрения сельскохозяйственных угодий Гродненская область вносит очень весомый вклад в республиканский каравай, как правило, занимая второе место в стране среди других регионов.  

– Мы благодарны вам за вашу работу, достижения. Мы хорошо знаем, что у вас огромный потенциал, и уверены, что впереди вы не раз порадуете новыми достижениями и рекордами. Спасибо вам огромное за вашу работу, за ваше отношение к нашей земле и нашей родине, – сказал Владимир Караник.

photo_2023-11-17_13-37-10.jpg

photo_2023-11-17_13-37-09 (2).jpg

photo_2023-11-17_13-37-08.jpg

photo_2023-11-17_13-37-07.jpg

photo_2023-11-17_13-37-06.jpg

photo_2023-11-17_13-37-11.jpg

3ctqkf3y8zn3ix9fohfu730mvsnzpt2v.jpg

photo_2023-11-17_13-44-36 (2).jpg

hga21nshax3rnmy0nky66sveeyt7fgms.jpg

IMG_3698.jpg

Результаты, с которыми аграрии региона пришли к профессиональному празднику, действительно впечатляют. В регионе намолочено 1 миллион 412 тысяч тонн зерновых и зернобобовых. Удалось собрать почти 413 тысяч тонн зерна кукурузы. Суммарный объем зерна составил 1 миллион 825 тысяч тонн. Только представьте, какой огромный вклад внесла наша область в обеспечение продовольственной безопасности страны! Достойные результаты также в животноводстве и перерабатывающей промышленности.

На достижение дальнейших успехов аграриев напутствовал помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев. 

– На вас держится весь мир, вся страна, ее суверенитет. От главы Администрации Президент и от себя лично поздравляю всех причастных к этому празднику, тех, кто трудится ради благополучия государства и всего народа, – сказал Юрий Караев. – Это тяжелый и, можно сказать, беспросветный труд. И вы, не считаясь со своим временем, силами, как настоящие служащие, солдаты, производите самое главное – хлеб. Спасибо вам за это большое.

IMG_3849.jpg

IMG_3851.jpg

IMG_3843.JPG

Не без преувеличения сегодня можно говорить, что во многом именно благодаря труженикам села на столе у каждого из нас всегда есть вкуснейшие, качественные продукты, которые ценятся не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами.

– У вас поистине самая мирная профессия, вы – образцы любви к своей земле, вы – самые настоящие патриоты нашей страны, – обратилась к труженикам председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта– Благополучия вам, здоровья, долгих лет жизни, мира и созидания. С праздником!

IMG_3632.jpg

Всех собравшихся в зале с профессиональным праздником поздравил первый заместитель председателя облисполкома Юрий Валеватый. Курируя сельскохозяйственную сферу, он как никто другой знает, какой упорный, ратный труд стоит за каждым достойным показателем, за каждой высокой цифрой. А потому и пожелания коллегам Юрий Валеватый говорил от всей души, с особым трепетом и гордостью подчеркивая, что аграрии Гродненщины – это достойные, преданные делу профессионалы, труд которых прославляет наш регион на всю республику.

– Лучшие результаты по продукции растениеводства – это Гродненская область. В этом году наш регион также перешагнет семитысячный рубеж на одну фуражную корову. Это благодаря вам, уважаемые животноводы. Сегодня на территории региона строятся 28 объектов животноводства. Постоянно модернизируются предприятия перерабатывающей промышленности. Хочу обратиться к механизаторам, водителям, животноводам, полеводам, руководителям предприятий, управленцам и руководству райисполкомов. Уважаемые коллеги, благодаря вам, вашему самоотверженному труду и неравнодушию мы каждый год вносим существенный вклад в развитие продовольственной и экономической безопасности Родины. Спасибо вам! Мира, тепла, добра, достатка вашим семьям и процветания нашим коллективам и нашей Беларуси! – сказал Юрий Валеватый.

Он также выразил слова благодарности в адрес Главы государства и председателя облисполкома Владимира Караника за те ресурсы, которые ежегодно предоставляются. Благодаря этому заложен прочный фундамент развития всего аграрного сектора.

IMG_3822.jpg

Кульминация торжества – вручение заслуженных наград. А их сегодня было немало. Лучшие из лучших были награждены Благодарностями и Почетными грамотами Гродненского облисполкома, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, нагрудными знаками отличия «За заслугі ў сельскай гаспадарцы», Грамотами и Благодарностями областного Совета депутатов и многими другими наградами. Безусловно, оценка труда на таком высоком уровне станет для наших тружеников дополнительным стимулом в достижении высоких показателей. Кто знает, возможно, в следующем году Гродненщину вновь ждут рекордные намолоты – для этого у нас есть все, и самое главное – любящие родную землю люди.

Дмитрий Захарчук, председатель Вороновского райисполкома:

– Вороновский район в тройке победителей областного соревнования за достижение высоких показателей на заготовке травяных кормов в 2023 году среди районов области. В этом году мы заготовили практически 34 кормовые единицы. Если брать к уровню прошлого года в объемных показателях, почти 40 тысяч тонн кормовых единиц в виде сенажа и силоса мы добавили, то есть не только обеспечили кормами свое поголовье, но и готовы к реализации. Конечно, мы гордимся своими достижениями. Но самое главное – гордимся людьми, которые добиваются таких достойных результатов. И то, что мы сегодня в числе победителей областных соревнований, – заслуга тружеников сельского хозяйства Вороновщины. Приятно осознавать, что за почетными наградами на сцену областной филармонии поднималось столько представителей нашего района. Вместе мы будем продолжать трудиться, ставить перед собой новые цели и достигать их. Уверен, все лучшие победы и достижения у нас еще впереди.

Гражина Савко, главный ветеринарный врач КСУП «Гервяты» Островецкого района:

– Сегодня мой труд был отмечен за достижение высоких показателей среди главных зоотехников. Конечно, испытываю радость и чувство благодарности за то, что мои старания высоко оценены на таком высоком уровне. Для меня большая гордость быть в числе делегации района и представлять коллектив КСУП «Гервяты». На вопрос, что же нужно сделать, чтобы работа хорошо ладилась и приносила удовольствие, отвечу так: любить свое дело и быть преданным ему, гордиться родной землей. И понимать, что в основе всего – командная работа.

Мария Сильванович, главный зоотехник СУП «АгроМолДар»,  Новогрудского района:

– Все мы – работники сельскохозяйственной отрасли, трудимся ради одной очень важной цели – обеспечения продовольственной безопасности страны. Отрадно осознавать, что все у нас получается, что наши старания выражаются в реальных результатах, которыми сегодня гордится вся страна. Мне очень приятно принимать награду за достижение высоких показателей среди главных зоотехников. Считаю, что это заслуга всего нашего коллектива. Хочу поздравить всех, кто причастен к Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК. Самое главное – мира всем нам, благополучия в домах и здоровья. С праздником, друзья!

IMG_1147.JPG

IMG_1132.JPG

IMG_1140.JPG

IMG_1139.JPG

Анжелика ДУДКО

Фото:и видео Татьяны МОТОЛЯНЕЦ

https://grodnonews.by/



Добавление комментария
CAPTCHA
*