«Съедобные» рекорды, томатные битвы и изобилие конкурсов. В Ивье ярко отпраздновали фестиваль «Ивьевский помидор»

Принёманский регион 12 августа 23 444

«Съедобные» рекорды, томатные битвы и изобилие конкурсов. В Ивье ярко отпраздновали фестиваль «Ивьевский помидор»

Ивье сегодня отпраздновал и свой 629-й день рождения.

Яркие краски, звонкая музыка и гастрономические изыски – все это традиционный праздник «Ивьевский помидор». Шестой год подряд маленький, но колоритный город собирает сотни жителей и гостей на уникальный фестиваль. Что примечательно, сегодня Ивье отпраздновал еще и свой 629-й день рождения.

Многовековая история местечка говорит о том, насколько здесь ценится дружба народов: на одной земле здесь в мире и согласии живут представители четырех конфессий. А символом этого единства является памятник в самом сердце города.

–Ивьевская земля на протяжении веков занимает особое положение на карте Беларуси. Наша славная земля является сокровищницей национальных культур. Главная заслуга в этом принадлежит местным жителям, которые уделяют особое внимание сохранению и популяризации народных традиций, исторического наследия. Каждый день мы с вами вместе пишем новые страницы истории. Много замечательных людей уже вписали свои имена в историю нашего района. Они принесли  нашему краю почет и уважение, прославили его своим трудом. В текущем году трое наших земляков решение районного Совета депутатов удостоены звания Почетный гражданин Ивьевского района. Важно, чтобы каждый из нас осознал свою причастность к судьбе нашего края, жил и работал на благо Ивьевщины. Ведь успехи нашего района складываются из личных успехов каждого жителя. И нам всем вместе предстоит еще многое осуществить. С днем нашей малой родины, частицы любимой Беларуси! – поздравил ивьевчан с Днем города председатель Ивьевского райисполкома Игорь Генец.

IMG_5575.JPG

IMG_5637.JPG

С добрыми пожеланиями обратилась к участникам празднеств председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта:

– Іўе – горад з гісторыяй, унікальнае мястэчка, якое дэманструе ўсяму свету, як трэба жыць у міры і згодзе не толькі канфесіям, але і розным нацыянальнасцям. Няхай працягваюцца гэтыя добрыя шматвекавыя традыцыі на шчасце мясцовым жыхарам! Са святам!

Праздничная программа продолжилась чередой оригинальных мероприятий фестиваля «Ивьевский помидор». Для начала – традиционное театрализованное шествие в карнавальных костюмах. Ярко и весело участники прошли по центральной улице города к главной сцене, где состоялось торжественное открытие праздника. Приветствовал гостей председатель районного Совета депутатов Александр Хвасько.

YCUwtn1OLrg.jpg

IMG_5563.JPG

JhjDrtZ1AsM.jpg

– Наша Ивьевщина – уникальная земля, где в мире и согласии живут представители разных конфессий, сохраняя свои обычаи и традиции. Культуру огородничества на Ивьевщину принесли татары, которых поселил в Муровщизне князь Витовт. С годами разрасталась татарская слобода, а опыт огородничества успешно прижился в нашем крае. Причем особое место в культуре огородничества занял помидор. Это символ трудолюбивых и талантливых людей. Только руками тружеников, искренне любящих родную землю, могут быть выращены помидоры с таким неповторимым вкусом,– сказал Александр Хвасько.

Конкурс на самый большой выращенный помидор, конкурс «Томатная семейка», эпичная битва помидорами, пенная дискотека– и это далеко не все, что предложили участникам организаторы феста. Удивляли и новыми рекордами. Так, по доброй традиции для гостей праздника был приготовлен специальный помидорный бутерброд. В этом году его длина составила 7,81 метра! Это на 20 сантиметров больше прошлогоднего угощения. От дегустации не отказался ни один ценитель деликатесов среди тех, конечно, кто успел к столу. Ведь чтобы съесть бутерброд, участникам потребовалось всего 8 минут.
А сколько эмоций подарила знаменитая битва помидорами !Азарту спортсменов можно только позавидовать. И порадоваться, что в качестве снаряда в битве не участвовал чемпион конкурса на самый большой выращенный помидор. Ведь весит лучший Синьор Помидор Ивьевщины аж килограмм 810 граммов.

IMG_5554.JPG

IMG_5646.JPG

На протяжении праздника работали также аттракционы, рынок томатов, выставка-продажа сувенирной продукции, полевая кухня «Лечо «Зроблена ў Іўі», караоке «Время зажигать!», помидорный дартс. Почти каждая палатка содержала главный элемент праздника – помидор. Самодельные значки в виде помидора, тематические композиции, составленные организациями города и района – все указывало на то, что в Ивье этот брендовый праздник любят и почитают.

IMG_5537.JPG

IMG_5596.JPG

– Меня как местного жителя, безусловно, радует тот факт, что мой родной край знаменит таким праздником. На этом мероприятии земляки объединяются и занимаются благим делом, чтобы порадовать друг друга. «Ивьевский помидор» – относительно молодой, но уже всеми полюбившийся фестиваль, –  отмечает Максим Зенюк, фельдшер скорой медицинской помощи г. Ивье.

Своими впечатлениями от мероприятия поделилась и ветеран труда Анна Ковалевская:

–«Ивьевский помидор» стал традиционным праздником. Участвую в нем каждый год. Проходит он действительно красиво, богато, интересно. Каждый год в программе появляются новинки. Конечно, надо проводить такие мероприятия. Они здорово объединяют!

Также для жителей и гостей Ивье в этот день состоялись концерт заслуженного коллектива «Национальный академический концертный оркестр Беларуси имени М.Я. Финберга». Впереди – дискотека, фаер-шоу, развлекательно-танцевальная программа с элементами неонового шоу, ретро-вечеринка «Усё будзе добра!». 

Ксения Салей

Фото:автора

https://grodnonews.by/



Добавление комментария
CAPTCHA
*