Ставка на электричество. В Гродненской области перевыполнили годовое задание по строительству электрожилья

Принёманский регион 20 ноября 23 252

Ставка на электричество. В Гродненской области перевыполнили годовое задание по строительству электрожилья

За январь–октябрь уже сдано 59,4 тысячи квадратных метров электрожилья.

Об этом «ГП» сообщили в комитете по архитектуре  и строительству Гродненского облисполкома.

В этом году на Гродненщине планируется ввести в эксплуатацию 465 тысяч квадратных метров жилья, из которых 50 тысяч – на электричестве. За январь–октябрь уже сдано 59,4 тысячи квадратных метров электрожилья, что составляет 118 процентов к годовому заданию. В основном речь идет о многоквартирных домах – за указанный период введено в эксплуатацию 46,5 тысячи «квадратов».

– Дома, где электричество используется для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи, активнее всего строятся в Гродно в микрорайоне Грандичи-4, который будет исключительно на электричестве. В этом году здесь введены в эксплуатацию 2 дома на 114 квартир и один на 158 квартир, – проинформировал заместитель начальника отдела жилищной политики и инвестиционных программ комитета по архитектуре и строительству Гродненского облисполкома Александр Капранов– Эти дома построены с господдержкой. В приоритете – многодетные семьи, военнослужащие и приравненные к ним лица.  

Продолжает набирать темпы возведение электрожилья в Слониме. В 2023 году в городе сданы два многоквартирных дома: один – на 105 квартир, другой – на 80. К слову, первый многоквартирный электродом в регионе возвели в 2020 году именно в Слониме.

Постепенно появляется такое жилье и в других районах области. В частности, в этом году в городе Березовка Лидского района введен в эксплуатацию 55-квартирный электродом, в горпоселке Зельва – 64-квартирный, в агрогородке Василишки Щучинского района – 12-квартирный.   

Как сообщил Александр Капранов, до конца года в регионе еще будут вводиться в эксплуатацию новостройки на электричестве: два дома на 190 квартир в микрорайоне Грандичи-4 и один дом на 105 квартир в Слониме. 

Для сравнения, в 2022 году в Гродненской области построено 28 тысяч квадратных метров жилья на электричестве. Большая часть – 21,8 тысячи «квадратов» – индивидуальное.

Елена МИСЮКЕВИЧ

Фото:из архива "ГП"

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*