В ГрГУ подвели итоги реализации междисциплинарного проекта «Геноцид белорусского народа: память и боль Гродненской земли»

Принёманский регион 12 декабря 23 287

В ГрГУ подвели итоги реализации междисциплинарного проекта «Геноцид белорусского народа: память и боль Гродненской земли»

Сегодня в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы состоялся круглый стол, посвященный итогам реализации совместного с прокуратурой Гродненской области междисциплинарного проекта «Геноцид белорусского народа: память и боль Гродненской земли».

Участие в мероприятии приняли помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, прокурор Гродненской области Александр Жуков, ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко, а также сотрудники прокуратуры Гродненской области, профессорско-преподавательский состав университета, студенты и магистранты.

IMG_6842.jpg

IMG_6845.jpg

IMG_6848.jpg

IMG_6852.jpg

В рамках проекта была проведена многогранная работа, направленная на недопущения искажения исторической правды, восстановление исторической справедливости, максимальное информирование общества о тех целях, которых пытались достичь фашисты, а также формах и методах их достижений. Внимание было акцентировано на новых установленных фактах геноцида, на уничтожении мирного населения. 

Полученные в настоящее время объемы информации, а также изменения, внесенные в уголовно-процессуальное законодательство, позволили сотрудникам прокуратуры перейти к следующему этапу – направлению в суды уголовных дел в отношении конкретных нацистов и их пособников для признания виновными в геноциде белорусского народа, в том числе и посмертно. 

IMG_6902.jpg

Прокурор Гродненской области Александр Жуков, обращаясь к участникам круглого стола, выразил благодарность за проделанную работу и отметил, что расследование будет продолжено. 

IMG_6892.jpg
– Этот проект был задуман, чтобы донести до молодого поколения, до наших детей результаты расследования уголовного дела по факту геноцида белорусского народа. Чтобы наша молодежь сама узнала о тех зверствах, которые творили фашисты на территории нашей страны в военные года, чтобы они сами разобрались в том, что такое фашизм и нацизм, кто такие каратели и коллаборационисты. Безусловно, мы должны донести всю информацию, которая у нас есть, до наших детей, чтобы они осознавали размеры трагедии. Геноцид как факт неоспорим и доказан материалами уголовного дела. То, что купаловцы целиком и полностью погрузились в эту проблему, демонстрирует достигнутый результат – ими создаются фотовыставки, публикуются брошюры, снят документальный фильм о зверствах Армии Крайовой. Задумка была в том, чтобы сотрудники прокуратуры направили ребят в их исследовании, предоставили им доступ к документам из архивов, которые студенты изучали,
 – отметил Александр Жуков. 

IMG_6883.jpg

Студенты активно включились в реализацию проекта. Круглые столы и диалоговые площадки – это далеко не весь комплекс мероприятий, которые были организованы молодым поколением ради изобличения ужасов, которые творили фашисты на землях Беларуси в годы военного лихолетья. 

На мероприятии был презентован документальный фильм «Армия Крайова: цена предательства», подготовленный студентами, были продемонстрированы рукописи монографии «Боль памяти. Лагеря советских военнопленных в годы Великой Отечественной войны на территории Гродненской области», а также были озвучены результаты социологического опроса населения Гродненской области по вопросам геноцида белорусского народа.

– Мы подводим итоги первого года работы над проектом «Геноцид белорусского народа: память и боль Гродненской земли». Это важный проект среди многих других, которыми занимаются наши студенты. Очень важно, что в этом проекте принимает участие большое количество студентов разных факультетов. Студенты-филологи переводят с немецкого языка материалы по геноциду, которые есть в наших архивах, студенты-юристы и историки работают над рассмотрением реальных уголовных дел. Огромное спасибо областной прокуратуре, что они привлекают ребят к работе с реальными документами. Очень большие молодцы и журналисты, которые сняли 15-минутный фильм «Армия Крайова: цена предательства», – отметила ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Ирина Китурко. – Материалы и документы, с которыми знакомятся ребята, которые они обрабатывают, воплощаются в реальные результаты. К 22 июня этого года мы сделали тематическую фотовыставку, презентовали ее в областной библиотеке, теперь она передвижная. Это и публикация научных статей, заметок в газетах, которые делают наши студенты. Память и боль Гродненской земли о тех далеких военных годах не утихает, и все это для того, чтобы мы помнили, потому что историческая память – основа и фундамент нации. 

IMG_6954.jpg

IMG_6957.jpg

IMG_6971.jpg

Дамир СТОЛЯРЧУК

Фото:ГрГУ

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*