Путь к национальной самобытности

Актуально 20 октября 23 304

db9mine6dpy2oe30or78mt018s0aki0p.jpg
  В далеком 1996-м противоречия между Президентом и так и не умерившим за два года свои непомерные амбиции Верховным советом 13-го созыва обострились настолько, что переживавшая острый экономический кризис Беларусь вступила в полосу и кризиса политического. Для выхода из этой ситуации Александр Лукашенко предложил провести референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию, превращающих республику из парламентско-президентской в президентскую. Но до того как вынести вопросы конфликта двух ветвей власти на демократический народный суд, впервые было проведено еще одно знаковое мероприятие, положившее начало новому политическому институту, — первое Всебелорусское народное собрание.

3gtmxdt5b5vuzvdu4u19tamolz4nnm95.jpg

Не только для молодого руководителя страны была важна народная поддержка — но и для народа, переживавшего тяжелые времена сильнейшего экономического кризиса, важно было понимать, куда идет страна, и видеть лидера государства.

Во Дворце спорта — самом вместительном в то время зале республики — собрались почти 5 тысяч человек, чтобы найти выход из сложившейся патовой ситуации. Итогом стало принятие первой в истории суверенной Беларуси Программы социально-экономического развития страны на пятилетку. Народное вече решило, что стране нужно больше работать на экспорт, строить жилье и развивать агропромышленный комплекс. Справедливость этих выводов и сегодня, 27 лет спустя, никто не сможет оспорить.

О чем писала «Воранаўская газета»

изображение_viber_2023-10-20_11-05-30-075.jpg

Первое ВНС было событием историческим для страны, широко освещалось на страницах газеты. Уже в сентябре 1996 года в №69, 70 опубликованы материалы «Утвораны арганізацыйны камітэт», «Идет выдвижение», «Достойный посланец». Трудовые коллективы района выдвинули делегатами первого народного форума 21 представителя. В первые же дни, сообщает газета, мандат доверия получили директор Беняконской СШ А.В. Кашлей, председатель колхоза «Правда» М.И. Юхневич, специалист по кормопроизводству экспериментальной базы «Октябрь» М.К. Басинский, заместитель директора Вороновского арендного комбината бытового обслуживания И.И. Багинская, руководитель ЖКХ Н.А. Батура, председатель колхоза им. Ленина О.И. Сидорович. В состав делегации от Вороновского района вошли председатель райисполкома А.А. Зайко, заместитель председателя Г.А. Турчинская, председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса А.М. Головня и заведующая отделом культуры райисполкома Н.Н. Лисовская и др.

изображение_viber_2023-10-20_11-05-24-493.jpg

Как писала «Воранаўская газета» в №82 от 26 октября 1996 года, из столицы они возвращались с оптимизмом и ощущением, что ситуация в стране наконец- то взята под контроль. Уже на следующий день в райисполкоме состоялось большое совещание общественности райцентра. Первой выступила делегат форума Галина Турчинская. Она рассказала об основных положениях доклада Александра Лукашенко и заметила, что «глава государства дал критическую оценку состояния экономики страны. Главное в наше время — остановить спад экономики, не допустить этим самым массовой безработицы. И цель эта постепенно достигается, даже наметился небольшой рост объемов промышлен-ного производства. Галина Александровна высказалась однозначно: нам нужна крепкая президентская власть. И та неразбериха, которая развернулась вокруг проекта Конституции, не на пользу общему делу. Это нужно оппозиции, которая стремится свергнуть законного руководителя государства. Поэтому правильно делает Президент, назначив референдум. Пусть свое слово скажет народ».

Своими впечатлениями о форуме поделились и другие участники первого Всебелорусского народного собрания. «А в отношении Президента, находясь под впечатлением форума, Александр Александрович Зайко высказался однозначно: на руководителя государства народу республики повезло. Это искренний, энергичный человек, живущий постоянно заботами народа, который доверил ему свою судьбу.

xp8r63yn22f34k8r1q0ymabttys1ixc6.jpg

Нам пророчили: не посеете, не уберете. Однако так не случилось. Успешно справились труженики села со своими неотложными делами. Государство помогло в трудное время кредитами. Руководитель района выразил мнение всех участников Всебелорусского народного собрания: все жители нашего района, кому это положено на основании закона, должны принять участие в референдуме. И тем самым поддержать курс, взятый на экономические реформы. Наше будущее — в наших руках».

zgjikvymtx5hlvxjl0w4c9j8botonwqi.jpg

Татьяна ДУДКО,

Марина КОНДРАТОВИЧ.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

изображение_viber_2023-10-20_11-08-07-189.jpg

Антон Михайлович Головня, участник первого Всебелорусского народного собрания:

— Это были тяжелые годы: вовремя не выплачивались заработные платы, пенсии. Как профсоюзному лидеру было трудно отстаивать права работников сельского хозяйства. Верховный Совет БССР и оппозиция выступали против Президента, который уже два года был белорусским лидером. Они пытались прорваться во Дворец спорта, где проходило первое Всебелорусское народное собрание. Но сторонники Александра Григорьевича Лукашенко не пропускали их. В такой непростой обстановке проходил форум. Хочу сказать, что начался он с дисциплины. В Минск мы ехали организованно. Президент четко поставил задачи на пятилетку. И зародилась надежда на возрождение страны, сельского хозяйства. Конечно, все строилось не сразу, но сейчас мы видим, что тогда путь выбрали правильный, благодаря чему сейчас живем в свободной независимой стране.

Добавление комментария
CAPTCHA
*