С 1 апреля в Беларуси снижаются нормы беспошлинного ввоза товаров

Актуально 27 марта 24 116

С 1 апреля в Беларуси снижаются нормы беспошлинного ввоза товаров

Для товаров личного пользования, которые доставляются воздушным транспортом, норма беспошлинного ввоза не изменилась.

Таможенные органы Беларуси проинформировали соотечественников, что Советом Евразийской экономической комиссии 27 сентября 2023 г. была принято решение №94 об установлении норм беспошлинного ввоза товаров для личного пользования в размере 1 тыс. евро и 31 кг. Они касались как товаров, ввезенных через границу наземными видами транспорта, так и прибывшими в страну в виде международных посылок либо доставленные перевозчиками для физлиц, пишет 1prof.by.

Срок действия этих норм истекает 1 апреля 2024 г., обратили внимание в ГТК. С этой даты они будут существенно снижены.

Таким образом, с полуночи 1 апреля 2024 г. без уплаты таможенных пошлин ввезти через границу Беларуси для личного пользования можно будет товары:

  • на общую сумму 500 евро и весом 25 кг – любым видом наземного транспорта;
  • в пределах 200 евро и не более 31 кг весом – в международных почтовых отправлениях либо перевозчиками для получателей-физлиц.

К слову, если хотя бы один из этих параметров будет выше установленной нормы, придется заплатить таможенную пошлину. При ввозе товаров в качестве багажа на таможне взыщут пошлину в размере 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг. При получении посылки из-за рубежа с товарами сверх лимита – в размере 15% ее стоимости, но не менее 2 евро за 1 кг.

Уточняется, что для товаров личного пользования, которые доставляются в Беларусь воздушным транспортом, норма беспошлинного ввоза осталась без изменения – таможенной пошлиной не облагаются товары на сумму 10 тыс. евро и весом до 50 кг.

Фото:из открытых интернет-источников

1prof.by


Добавление комментария
CAPTCHA
*