В Гродно прошел семинар для работников жилищно-коммунального хозяйства

Актуально 30 июня 23 477

В Гродно прошел семинар для работников жилищно-коммунального хозяйства

Участниками семинара стали более 80 представителей ЖКХ со всей страны.

Выездной семинар «Новые горизонты и новые возможности в развитии системы жилищно-коммунального хозяйства», участниками которого стали более 80 представителей ЖКХ со всей страны, посвящен самым актуальным вопросам системы жилищно-коммунального хозяйства: мероприятиям по снижению просроченной задолженности, работе расчетно-справочных центров и платформы «115.бел», автоматизации начислений и новейшим IT-разработкам в сфере ЖКХ.

Первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Геннадий Трубило отметил, что каждый регион достиг определенных успехов в развитии системы, и сегодня докладчики поделились опытом проделанной работы.

Файл_000.jpeg
– Сегодня будем обсуждать такие интересные вопросы, как цифровизация всей системы ЖКХ, выполнение и правильный учет заявок граждан. Уделим внимание и созданной системе «115», благодаря которой в рамках всей страны видим, какие вопросы волнуют население в том или ином регионе. Поговорим, как улучшить эту систему, потому что сегодня есть чисто технические проблемные моменты. Затронем и систему «ДомУчет», куда тоже необходимо привнести цифровизацию, – рассказал Геннадий Трубило.

Файл_017.jpeg
Файл_007.jpeg

Директор филиала «Единый расчетно-справочный центр г. Минска» Олег Поскробко отметил – семинар раскроет проблематику и контрольных мероприятий, и организации взаимодействия всех служб.

Файл_001.jpeg
– Специалисты со всей Беларуси приехали обмениваться опытом для того, чтобы и в дальнейшем эффективно развиваться единым целым. Будет раскрыта тема инкубирования IT-технологий в системе ЖКХ. Это и автоматизация многих процессов, которые позволят снизить затраты и оптимизировать взаимодействие между структурными подразделениями, чтобы быстрее реагировать на обращения населения и предоставлять услуги, давать информацию как можно более оперативно, – рассказал Олег Поскробко. 

Файл_006.jpeg

Участников мероприятия приветствовал также генеральный директор ГО ЖКХ Гродненской области Сергей Петрович:

– Рады видеть столько гостей на нашей гродненской земле. Надеемся, что наше совещание в новом формате даст положительные результаты и мы вынесем хорошие предложения, которые сможем внедрить в наши организации. Как я уже говорил ранее: «Вчера мы были эффектными, сегодня нам надо быть эффективными». Поэтому удачной всем работы.

Файл_010.jpeg

Семинар посвящен организации комплекса мероприятий по снижению просроченной задолженности, обеспечению собираемости платежей, автоматизированию информационной системы «Учет эксплуатационных затрат по жилому дому», геоинформационным ресурсам, трендам развития искусственного интеллекта в сфере ЖКХ и многим другим вопросам. 

Организаторами семинара выступили Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Гродненский облисполком, Гродненский горисполком, ГО ЖКХ Гродненской области и КУП «Центр информационных технологий Мингорисполкома».

Файл_016.jpegФайл_021.jpeg

Никита ПЕРОВСКИЙ

Фото:Татьяны МОТОЛЯНЕЦ

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*