Некогда скучать

Знай наших! 06 октября 15 1456


Любое хобби, где нужны фантазия и усердие, вызывает уважение. Когда смотришь на вышитые картины Янины Михайловны Корзун из д. Довгялы Погородненского сельсовета, представляешь, сколько времени и сил нужно потратить, чтобы получился такой красочный сюжет, а герои картин выглядели реалистично. Переступаешь порог дома женщины и будто в художественный музей попадаешь. Вышивки крестиком создают настоящее царство пейзажей, натюрмортов, зверушек и птиц. Религиозная тематика занимает особое место. Глядя на кропотливо вышитые иконы, что думаешь о человеке, их создавшем? Наверно, что он имеет покой в душе. Впрочем, и то, что прошел долгий путь и, наверное, не самый легкий.

Вышивать Янина Михайловна начала еще в детстве, не совсем при хороших обстоятельствах — она заболела. Первая работа — «Георгий Победоносец». Потом рукоделие настолько увлекло, что оторваться было не возможно, да и в то время «крестик» был настоящей «эпидемией». Рукодельницы вышивали взахлеб, схемы брали из журналов, обменивались друг с другом, иногда пробовали составлять самостоятельно. Основными мотивами были цветы, животные. Уже в более зрелом возрасте Янина Михайловна стала совершенствоваться, обращаться к сложным композициям.

Зимой долгими вечерами коротала время за любимым занятием. Янина Михайловна говорит, что увлечение очень хорошо помогает отдыхать. Она 35 лет своей жизни отдала учительству.

— Работа педагога требует немалых душевных сил. Помню, домой после занятий возвращаешься, словно выжатый лимон. А повышиваешь часок-другой, и душевное равновесие восстанавливается, — рассказывает рукодельница.

Теперь, находясь на заслуженном отдыхе, женщину больше привлекает вышивка храмов, ликов святых. В домах дочерей на видном месте находятся вышитые материнской рукой иконы — это своеобразный оберег.

Я.М. Корзун сейчас живет одна, здоровье (у женщины — инвалидность) не позволяет вести активный образ жизни, поэтому вышивание, решение цифровых кроссвордов и чтение спасают от скуки. Когда-то, в 1965 году, она приехала по распределению в Довгяльскую школу учителем начальных классов. С тех времен и не покидала деревеньку. За это время не одно поколение учеников вырастила. С мужем, тоже педагогом, жили хорошо, но супруг рано ушел из жизни — сердечная недостаточность. Четырех дочерей сама поднимала на ноги. Они стали опорой и поддержкой для матери, которая сегодня с гордостью рассказывает, кем ее девочки стали. Все дочери пробовали себя в педагогической деятельности, но потом изменили свой профиль: каждый сам выбирает для себя, как будет жить. Пока мы беседовали, Янина Михайловна то и дело отрывалась на телефонные звонки — это дочки названивают по несколько раз на дню, да и приезжают частенько, чтобы проведать.

В доме Корзун частыми гостями бывают односельчане: деревня небольшая — ее жители стараются помогать друг дружке. Не забывает Янину Михайловну и местный депутат Валентин Лемантович. Он частенько спешит подсобить, даже и в увлечении: своими руками делает рамки для вышивок мастерицы.

В «выставочном зале» Корзун насчитывается более 50 картин.

— Но в реальности значительно больше, — говорит Янина Михайловна. — Немало работ подарено друзьям, родственникам, которые всегда рады такому презенту. Ведь подарить зачастую хочется не просто красивую картину, но и удачу, счастье, здоровье и любовь.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*