Год запомнится государственной наградой

Знай наших! 30 декабря 16 2116
1c9a0063

Насколько ответственна, сложна и трудна работа в животноводческой отрасли, Галина Яновна Кривец поняла, устроившись на работу после окончания Вороновского СПТУ-190. Так уж сложилось, что, получив специальность лаборанта, пошла работать племучетчиком на молочно-товарную ферму «Дайнова». Потом замужество, декретный отпуск, выйдя из которого стала работать оператором машинного доения. С тех пор прошло уже 23 года. Но, заслужив льготную пенсию, с коллективом фермы и своей работой пока не думает расставаться.

— Да, труд наш не назовешь легким. Но мне не привыкать. Это не то, что раньше, когда было трехразовое доение и приходилось вставать в 4 утра и бежать на дойку. Сейчас у нас дойка два раза в день, в 8 утра и в 19 вечера. В первую очередь надо накормить маленьких телят, которых досматриваю до месяца, а потом передаю на «воспитание» в старшую группу. Затем с соблюдением всех санитарных требований приступаю к доению. В моей группе 40 буренок, и к каждой нужен свой подход. Давно уже заметила, что с плохим настроением к корове не подходи — надой снизится, да и вообще, к себе может не подпустить. Поэтому, выходя на работу, всегда настраиваюсь на положительные эмоции. 

Такое отношение к своим обязанностям приносит и стабильные результаты. Из года в год на протяжении предыдущей пятилетки все взятые экономические планы Галиной Кривец постоянно перевыполнялись, в том числе значительно увеличились надои на 1 корову и валовое производство молока. Если, например, за 2011 год надой молока на 1 корову составлял 5 100 килограммов, то по итогам 2015-го — 6 287 кг. Не опускается ниже высшего сорта и качество реализуемого молока. На 100%-м уровне и выше держится такой показатель в работе оператора, как выход телят на 100 коров и сохранность приплода.

Благополучно складывается у Галины Яновны уходящий уже в историю 2016 год. За прошедшие 11 месяцев надоено  на корову по 5 928 килограммов молока. Не подводят ее «подопечные» и в эти дни: удой в среднем на 1 корову в ее группе составляет 18 килограммов молока.

Но, пожалуй, главное, чем запомнится этот год для передового оператора машинного доения коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Элит-Агро Больтиники»  — это день 28 декабря. В Минске по поручению Президента Республики Беларусь премьер-министр Андрей Кобяков вручил государственные награды 140 лучшим труженикам страны, представляющим разные сферы народного хозяйства. Среди награжденных медалью «За трудовые заслуги» за многолетний плодотворный труд и достижение высоких производственных показателей и Галина Кривец. Поздравляем! С Новым годом Вас, Галина Яновна! Новых трудовых успехов, приумноженных крепким здоровьем и счастьем в семейной жизни!

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Комментарии
Ela
Спасибо, Галина Яновна, за Ваш нелёгкий труд. Пусть сбываются Ваши мечты, счастья и успехов в новом году.
Дмитрий
Молодец!!! Так держать!!!
Крепкого Вам здоровья, семейного благополучия и всех благ.
С наступающим Вас НОВЫМ ГОДОМ!!!
Добавление комментария
CAPTCHA
*