"Рукам работа — сердцу радость" — говорит Галина Лазук из Вороново

Знай наших! 17 января 17 1602
DSCN9469

Удовольствие держать в своих руках нечто, ими же сотворенное, не сравнимо ни с чем, считает Галина Ивановна Лазук. Женщина уже несколько лет посещает отделение дневного пребывания для инвалидов Территориального центра социального обслуживания населения. Благодаря этому ее работы увидели не только родные и друзья, но и посетители отделения, гости Центра, новые знакомые. Умение других людей творить всегда восхищало Галину Ивановну. И она тоже старалась освоить эти умения. Пускай удавалось не сразу, но настойчивость, усидчивость, свойственные ей, не давали опустить руки и остановиться на полпути. Видимо, эти качества характера помогли ей и в детстве справиться с трудностями.

Далекие воспоминания Галины Ивановны неизменно связаны с интернатом, где она воспитывалась. Об этом периоде жизни она не любит говорить. Что нельзя опустить в рассказе о ней, так это тот факт, что она была отличницей, каждый из учителей советовал ей связать будущую профессию с его предметом. Она выбрала учебное учреждение поближе к месту, где жила мама и другие родственники, — медицинское училище в Юратишках. Лучшей была и там. Отличительная черта медсестры Галины Лазук — патологическая любовь к чистоте и порядку. Несмотря на проблемы со здоровьем, женщина и сейчас, передвигаясь на инвалидной коляске, самостоятельно справляется с домашними делами: уборкой, готовкой. Хочу отметить, что каждая деталь в интерьере квартиры продумана ею до мелочей, в плане удобства и, безусловно, особого стиля. Вот, к примеру, спальня. Мое внимание привлек яркий вязаный ковер на полу — дело рук хозяйки. Проходим дальше — взгляд нельзя оторвать от картин, вышитых крестиком. Они настолько аккуратны, словно каждый стежок прорисован под линейку. Изюминка работ — дополнение элементами из бисера. У мастерицы особое ощущение цвета, гармонии. Ведь увидев где-то рисунок, скопировать полностью его невозможно, каждое изделие получается индивидуальным, неповторимым. На прикроватной тумбочке разместилась ваза в технике «модельное оригами» с ярким букетом мимозы из ниток. По словам Галины Ивановны, это подарок родных людей на день рождения. С него и началось освоение этой техники.

— Об оригами слышала еще в детстве. Думаю, каждый хоть раз пробовал сделать бумажный самолетик или кораблик. В модульном оригами, в отличие от классического, для складывания используется несколько листов. Каждый из них образует модуль — частичку будущей бумажной фигуры. Рассмотрев подаренную вазу, поразилась количеству модулей в ней — около тысячи. Сразу же захотелось попробовать самой, — рассказывает собеседница. — Сначала все происходило медленно, за день успевала делать несколько десятков модулей, дальше процесс дошел до автоматизма. На изготовление нужного количества частичек достаточно было 2-х дней. Фигуры придумываю сама, беру идеи из книги, иногда делаю что-то по случаю. Согласно легендам фигурка оригами хранит в себе частичку души ее создателя. Надеюсь, что те работы, которые я раздарила, приносят радость близким людям.

Среди домашних украшений очень много резных изделий. Резьба по дереву — увлечение молодости. Фотографии на стенах обрамлены стильными рамками из бумажных трубочек — новомодное веянье. Судя по книгам на полках, Галина Ивановна — увлекающийся человек. Раньше она запоем читала классические произведения, сейчас из-за слабого зрения немного меньше отводит на это времени, приобщилась к религиозной литературе. Среди увлечений моей новой знакомой — проба стихосложения, пение, а еще философия. Наверное, поэтому так интересно слушать рассуждения человека, который, со стороны наблюдая сумасшедшую гонку времени, занят размышлениями о жизни... прошлой, настоящей и будущей, о ее ценностях и взаимосвязи всего вокруг. Своей житейской мудростью женщина делится с дочерью и тремя внуками, которые частенько приезжают в гости и на подмогу.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.

DSCN9443 DSCN9444 DSCN9445 DSCN9446 DSCN9447 DSCN9448 DSCN9449 DSCN9450 DSCN9451 DSCN9452 DSCN9453 DSCN9454 DSCN9455 DSCN9456 DSCN9457 DSCN9458 DSCN9459 DSCN9460 DSCN9461 DSCN9462 DSCN9463 DSCN9464 DSCN9471
Добавление комментария
CAPTCHA
*