Необычный зоопарк в Беняконях

Знай наших! 28 августа 12 2817

Молва о необычном зоопарке в Беняконях перешагнула пределы Вороновщины. В прошлом году сюда наведалось около 400 детишек из разных школ района. Полюбоваться на экзотических птиц приезжают даже из области. Недавно здесь побывали дети из Волковыска. Подогревает интерес и тот факт, что хранителем пернатого мира является священник. Узнать подробнее об увлечении ксендза Станислава Лабана решили и корреспонденты «ВГ».

Красоту живописного уголочка с пернатыми питомцами мы не могли не оценить по достоинству. Сначала «познакомились» с величественными павлинами, которые важно вышагивали в клетке. Рядом приютились фазаны. От разнообразия их видов (девять!) глаза разбегались. Главной же достопримечательностью этого зоопарка по праву можно назвать страусов. Птицы с присущим им любопытством долго изучали гостей и, казалось, были им рады. А когда мы решили, что нас уже больше ничем не удивишь, подошли к небольшому искуственному прудику, где живут по соседству лебеди, дикие гуси и утки. Как заметил ксендз Станислав, у каждой птицы свой характер и своя история. Попали пернатые в Бенякони из различных городов Беларуси: Бобруйск, Могилев, Минск, Мозырь, Гомель — это далеко не все места, где они обитали ранее. Видя любовь к питомцам и заботу о них, интересуемся у ксендза, как его увлечение помогает в служении Богу и людям.

— Завести экзотических животных мечтал давно, — говорит кс. Станислав Лабан. —  Этому поспособствовал случай. Как-то был в гостях у одного священника и увидел золотого фазана, который очень понравился. Хозяин подарил его мне. С тех пор пернатых птиц стало в разы больше. Но у меня на первом плане — призвание служить Богу. Я выбрал путь, которому должен следовать всю жизнь. Птицы — это увлечение, которому посвящаю себя после службы в костеле и общения с людьми. Конечно, посмотреть зоопарк приезжают многие. Но сначала заходят в храм, чтобы быть ближе к Богу. Затем можно и фазанов со страусами посмотреть. Ведь все, что создано нашим небесным Отцом, — прекрасно.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

На снимке: С. Лабан со своими питомцами.
Добавление комментария
CAPTCHA
*