Гражина

Знай наших! 19 октября 12 1554

Вот уж не предполагал, что общение с зоотехником-селекционером сельскохозяйственного производственного кооператива «Трокельский» Гражиной Забело (на снимке) доставит такую истинную радость. Встретились мы с ней на молочно-товарной ферме «Романы», и это была встреча не только с молодостью и красотой.  Приятно удивили целеустремленность девушки, оптимизм, ясное осознание своего профессионального выбора и своего места в жизни. А еще, что является большой редкостью в наше время, эта обаятельная жизнерадостная девушка не жаловалась на сложности бытия.

— Не думала, что буду работать в сельском хозяйстве, тем более в животноводстве,— искренне призналась Гражина. — Родом я из деревни Бастуны, с детства хорошо знаю о нелегком труде сельчан. Правда, ни отец, ни мать профессионально с сельским хозяйством не были связаны, сестра работает в сфере культуры. А я вот решилась. Так уж случилось, что после школы, не поступив в медицинский, выбрала Волковысский аграрный колледж, отделение ветеринарной медицины. Училась хорошо. Мыслей, чтоб приехать после учебы отрабатывать в свой район, не было. Хотелось поехать в незнакомую местность. Но мама уговорила, мол, зачем ехать в чужой район, когда есть возможность работать у себя дома. Здесь свои люди, много знакомых, помогут. Поэтому на распределении уже твердо знала, что поеду в Вороновский район. Так я оказалась летом 2010 года в СПК «Трокельский». Страшновато было поначалу, но приняли радушно, помогали, советовали не только специалисты хозяйства, но и районного уровня. Знания у меня были хорошие. Но все на уровне теории, а вот практики — никакой. Начинала работать ветфельдшером. Затем предложили пойти зоотехником-селекционером. Было на новой должности тяжеловато. Но опять же помощь, доброжелательность руководства и специалистов хозяйства, постепенно накапливающийся опыт только укрепили веру в свои способности и силы. А главное — я поняла, что не ошиблась с выбором профессии. Поэтому спасибо всем, кто поддержал, помог словом и делом, кто учит меня практическим навыкам. Сложилось все неплохо, и если думала после отработки уйти из хозяйства, то теперь решила остаться. Заочно продолжаю учебу, сейчас уже на третьем курсе Витебской академии ветеринарной медицины.

—  Гражина сразу влилась в коллектив, в курсе всех дел в животноводстве, — говорит главный зоотехник Павел Волк-Карачевский. — Очень ответственный и добросовестный работник, хорошо знает свои профессиональные обязанности. Совместно с другими специалистами много внимания уделяет воспроизводству стада, повышению продуктивности дойных коров. И в том, что сейчас по хозяйству надой молока на корову в сутки составляет 14,1 килограмма (плюс 0,5 к соответствующему периоду прошлого года), есть и ее заслуга. В планах надоить молока от каждой коровы за 2012 год в среднем по 5 700 килограммов. Есть уверенность, что удастся на конец этого года улучшить другие показатели: получить приплод 102 теленка на 100 коров и телок, а на 100 коров — 96 телят. Словом, если все работники животноводства будут относиться к своим обязанностям как Гражина, то достичь можно многого.

— Конечно, забот и проблем хватает, ведь работа с животными требует постоянного и серьезного внимания, — деловито заметила Гражина. — А работать у нас можно, для животноводов и бытовые условия на фермах созданы неплохие. Если б еще у некоторых и трудовая дисциплина была на уровне, то и показатели были б повыше, зарабатывали бы больше. Согласна, что зарплата должна быть заработанной.

— Гражина, а как у вас со свободным временем?

— Бывает, что приходится задерживаться на работе, например, во время проведения контрольных доек. А в основном работаю, как и все, по общепринятому графику. Вечером помогаю родителям, в выходные хожу на дискотеку. Увлечений много, особенно люблю покататься зимой на лыжах. Часто «зависаю» в интернете, общаюсь в «Одноклассниках», «В контакте» с друзьями по колледжу и академии…

— А друг сердца уже есть?

— Знаете, к этому стремлюсь подходить очень серьезно. Не хочу, как сейчас часто бывает: поженились, а  через пару месяцев развелись.

— Гражина, был очень рад нашей встрече и уверен, что все у вас будет хорошо. От всего сердца желаю здоровья, успешно подготовиться и сдать предстоящую январскую сессию в академии, профессионального и должностного роста, встречи с настоящей и светлой любовью.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Виталия Страчинского.
Добавление комментария
CAPTCHA
*