Покорил Италию баян

Знай наших! 23 ноября 12 2430

На конкурсе аккордеонной музыки Premia Lanciano, проходившем недавно в Италии, звания лауреатов І степени завоевали творческие коллективы Лидского музыкального колледжа, в состав которых входит и наш земляк Виктор Тарчинский. Молодой человек родом из Новиянки. В этом году пришел работать по направлению в Вороновскую детскую школу искусств преподавателем по классу баяна и аккордеона. К слову, Виктор — ее выпускник и после окончания  Лидского государственного музыкального колледжа вернулся в родное заведение. Своими впечатлениями об участии в международных конкурсах молодой специалист поделился с нами.

В состав оркестра русских народных инструментов Виктор входит еще со времени учебы в колледже. Позже был образован ансамбль «Крынічка», объединивший талантливых учащихся и преподавателей. Прежде чем покорить ближнее зарубежье, музыканты объездили с концертами соседние с Лидским районы, в том числе и Вороновщину. В 2011 году оркестр колледжа был активным участником  XXV Интернационального фестиваля университетской музыки в г. Бельфор во Франции. А в Дрогобыче (Украина) вместе с ансамблем «Крынічка» триумфально выступили на V Международном конкурсе баянистов-аккордеонистов «Perpetuummobile». Именно в украинском городе лидчан приметил заслуженный деятель искусств Украины Владимир Зубицкий. Он то и рекомендовал музыкальным коллективам принять участие в международном конкурсе в Италии, где пришлось соперничать с музыкантами из Прибалтики, Германии, Италии, Чехии, Словакии, Словении, Польши, Украины, России, Казахстана. Несмотря на серьезную конкуренцию, они стали первыми. По словам Виктора, огромная заслуга в их достижениях принадлежит заместителю директора по учебной работе Лидского колледжа, творческому руководителю коллективов Елене Сечко, которая помогла в подготовке к выступлениям, подборе репертуара, организации международных поездок.

— Конечно, основная цель творческих визитов — показать себя и выступить только на отлично, — делится Виктор Тарчинский. — Кроме того, мы не упускаем возможности попутешествовать, увидеть мир, посетить достопримечательности. Неизгладимые впечатления остались от Колизея, итальянского храма, где хранятся мощи Христа, Ватикана…

В декабре ансамбль народных  инструментов «Крынічка» снова собирается в дорогу — представлять нашу страну на очередном конкурсе в Петербурге.

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото Олега Бельского и из архива В. ТАРЧИНСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*