Компьютер. Образование. Интернет

Знай наших! 25 января 13 1990

Все большую популярность в мире завоевывают электронные системы обучения школьным предметам. И наша страна не осталась от этого процесса в стороне. В Беларуси стартовал республиканский конкурс «Компьютер. Образование. Интернет». Основная цель, которую ставят перед собой его организаторы, — это выявление наиболее интересных и содержательных информационных ресурсов и стимулирование деятельности учебных заведений к разработке и внедрению информационно-коммуникационных технологий.  Свои концептуальные новшества предлагают и талантливые педагоги Вороновщины. Поучаствовать в этом конкурсе решила и Галина Марьяновна Левон, преподаватель белорусского языка и литературы Радунской гимназии, и представила свою работу в номинации «Проектно-исследовательская деятельность с использованием информационно-коммуникационных технологий». Работа над темой «Даследчая дзейнасць у навучанні і выхаванні на матэрыяле фальклора», в которую вошли четыре научно-исследовательских проекта, длилась на протяжении трех лет.

— У каждого человека (или почти у каждого) возникает желание поделиться тем, что является для него важным. Выбор основной темы для исследования, «Народные песни Вороновщины», оказался не случайным, — рассказывает Галина Марьяновна. — В моей семье часто звучат народные песни, поэтому интерес к фольклору возник уже давно. Вместе со своими учениками мы ходили по дворам в поисках материалов. От местных жителей в возрасте 70 лет и старше мы узнали и записали около 80 песен. Затем классифицировали их, проводили анализ, сравнивали с песнями из фольклорных сборников. Долгой, нелегкой, но очень интересной оказалась подготовка к конкурсу.

Работа педагога успешно прошла заочный этап на областном уровне  — она отмечена Дипломом II степени. Впереди ожидает следующий этап, республиканский.

Желаем Галине Марьяновне, пройдя заочный отбор на республике, отлично представить свое детище на защите работ. Успеха и победы!

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*