Юные таланты Вороновщины

Знай наших! 17 декабря 13 2047

Многие родители и учителя жалуются, что современные дети, кроме компьютерных игр и многочасового сидения в социальных сетях, ничем не увлекаются. Несмотря на большое количество кружков по интересам, факультативов и различные педагогические ухищрения, их  непросто чем-то заинтересовать. Ребята же говорят о том, что не знают, чем бы им заняться и какие у них есть склонности и таланты. То ли дело было у маленькой принцессы из сказки «Спящая красавица», которой феи подарили красивый голос, грациозность и золотые руки мастерицы, тем самым решив вопрос об увлечениях. В нашей жизни феи действуют скрытно и незаметно, и зачастую в их роли выступают педагоги и работники культуры.

Иметь увлечение в любом случае полезно. По мнению ученых, чувство свободы, которое рождается из деятельности ради удовольствия от самой деятельности, повышает самооценку. Хобби и увлечения учат детей быть ответственными, самостоятельными, бережно относиться к чужому труду. Они позволяют задействовать те способности, которые не используются в школе, при этом ребенок становится более успешным в учебе. А иногда детское хобби может перерасти в увлечение всей жизни, помогает найти призвание и профессию.

Сегодня мне хотелось бы рассказать о некоторых наших ребятах, которые нашли себе занятия по душе и уже добились определенных результатов. При этом они успевают хорошо учиться в школе, играть в компьютерные игры, встречаться с друзьями и общаться в социальных сетях. Как отметили мои герои, главное — умело распределить свое свободное время.


Спортивные и активные


Все это в полной мере относится к ученицам Радунской школы-интерната — десятиклассницам Диане Кахнович, Насте Клеин, Юле Ненартович и ее сестре-девятикласснице Гале. Девушки уже более 4 лет упорно занимаются спортом, а самых больших достижений они добились в волейболе. Конечно, во многом благодаря своему учителю и по совместительству тренеру Сергею Ивановичу Бабулю. Недавно радунские спортсменки триумфально вернулись с финала республиканской олимпиады, который проходил в Минске при поддержке Белорусского комитета «Спешиал Олимпикс» и Представительства детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Их копилка пополнилась золотыми медалями, на прошлых соревнованиях два года назад у девушек было серебро. К победе юных волейболисток привели упорные тренировки два раза в неделю по два часа. А еще, как признались волейболистки, боевой настрой, на который их нацелил Сергей Иванович.

Нет равных в школе этим девушкам и по другим видам спорта. И в дальнейшем они собираются вести здоровый образ жизни, заниматься физкультурой. Ведь физкультура — это не только здоровый дух в здоровом теле, но еще и красивая фигура.

Звонкие и голосистые



О звонком и красивом голосе Дарьи Дорошевой, ученицы 11 класса Вороновской школы, слава уже давно идет по всей Беларуси. Она неоднократная участница всевозможных конкурсов и фестивалей, постоянная ведущая молодежных концертов и мероприятий, выпускница школы искусств по классу скрипки, активистка всех школьных дел. Ей некогда скучать, она всегда занята: то бежит на репетиторство, то на репетицию очередного концерта, то на занятия по вокалу. Недавно Даша вернулась с XIX Международного фестиваля песни «Супермикрофон радио Ярд», где завоевала 2-е место среди 30 участниц в своей возрастной номинации.


Вместе с ней на фестивале побывала еще одна активистка этой школы. Шестиклассница Ангелина Ивуть была награждена Дипломом отличия в своей возрастной категории. Соперницы вороновских юных звездочек были очень сильными в вокальном плане и представляли эстрадные студии  Польши, России, Украины, Литвы и др. У нас в Вороново нет пока своей эстрадной студии, но несмотря на это наши девчонки достойно выступили. Своими успехами Даша и Ангелина во многом обязаны наставникам Р.А. Шарко и Н.В. Вашкевич.

Увлеченные и вдохновленные



На традиционном областном конкурсе флористов-аранжировщиков «Цветы, красота, творчество» в нынешнем году были представлены работы четырех кружковцев учреждений дополнительного образования. Но только одна работа воспитанницы Радунского центра творчества детей и молодежи Елизаветы Блашко удостоена Диплома II степени в номинации «Игра цвета». Лиза учится в 7 классе Радунской гимназии, посещает школу искусств по классу фортепиано, занимается вокалом, пишет стихи и даже умеет печь пироги. Самым любимым занятием девочка считает декоративно-прикладное искусство. Свою первую поделку она сделала еще в детском саду, а сегодня в доме семьи Блашко уже нет свободных полок. Творческой фантазии Лизе не занимать, поэтому ее работы всегда отличаются новизной и оригинальностью. Немалая заслуга в ее творческих успехах принадлежит молодому педагогу и вдохновителю С.В. Святловской. Светлана Викторовна — непререкаемый авторитет у своих воспитанников. А все, видимо, потому, что сама горит идеями и умеет увлечь ими ребят.


Эдвард Стефанович учится в 8 классе Вороновской школы. Уже давно мальчик увлекается историей, а самую большую слабость питает к динозаврам. Он знает об этих древних ящерах практически все. В детстве он их рисовал, потом начал лепить из пластилина, причем соблюдая мельчайшие детали. Уже в пятом классе Эдвард на уроках труда увлекся резьбой по дереву, его поддержал учитель В.И. Станевич. Первой работой из фанеры стала стреляющая катапульта, потом он решил вырезать динозавра. Нашел в интернете схему — и процесс пошел. Своего первого ящера Эдвард посчитал слишком простым, ведь он состоял всего из 17 деталей. Следующий уже был из 50, сейчас он планирует сделать тироназавра. Еще с большим количеством деталей. Кстати будет сказать, что благодаря динозаврам мальчик занял второе место на районной олимпиаде по техническому труду.

Кроме увлечения резьбой, Эдвард продолжает заинтересованно изучать историю, а помогает ему в этом учитель Т.А. Пушненкова. Он, как и все мальчишки, любит играть в компьютерные игры, только в исторические.

Добавление комментария
CAPTCHA
*