Слово женщине-депутату

Знай наших! 06 марта 14 1319
Жизнь на селе никогда не была легкой, особенно для представительниц прекрасного пола. Но во все времена сельчанки находили в себе силы, чтобы сделать ее лучше  — не только для себя, для своей семьи, но и для окружающих, для родной деревни.
За тринадцать лет жизни в Жирмунах они стали родным уголочком для Люции Эдвардовны Яворовской, депутата районного Совета двадцать шестого созыва по Жирмунскому избирательному округу. Свою депутатскую деятельность она начала еще в 2006 году: тогда ее избрали в местный Совет депутатов от д. Ожелишки, в 2010-ом баллотировалась уже в районный Совет депутатов. А это подразумевает довольно обширный круг обязанностей, большую ответственность, самоотдачу и решение самых разных проблем селян на местном уровне.

Как активная и плодотворная была отмечена депутатская деятельность Люции Эдвардовны в прошлые годы. Люди доверяют ей. И в этом году трудовым коллективом э/б «Октябрь» она в очередной раз выдвинута кандидатом в депутаты районного Совета депутатов двадцать седьмого созыва. Как человек по жизни инициативный, с большим энтузиазмом берется она за решение наболевших вопросов односельчан: обработку приусадебных участков, выделение сенокоса, расчистку дорог и др. К тому же, Люция Эдвардовна — непримиримый борец в наведении порядка и соблюдении чистоты вокруг домовладений и административных зданий. На данный момент, как признается моя собеседница, острым остается вопрос с газификацией некоторых улиц Жирмун. Возможно, он решится в случае строительства там нового льготного жилья. Линия газопровода будет подведена к территории так называемых старых Жирмун, что в некоторой степени удешевит подвод газа к домам жителей в этой части деревни.

Люция Эдвардовна не только заместитель директора КСУП э/б «Октябрь» Иосифа Зигмундовича Яворовского, но и его жена. Поэтому, решая проблемы сельчан, иногда ей проще «достучаться» до руководителя хозяйства.

— Если не удастся на работе, то обсуждение важных общественных вопросов продолжится дома, — улыбается Люция Эдвардовна. — Каждая женщина может сгладить острые углы. В этом и есть наш главный плюс.

Родом Люция Эдвардовна из деревни Курчевцы. Училась в Заболотской СШ, затем окончила техникум, институт, получила специальность бухгалтера. Совместная с мужем трудовая деятельность до жирмунского хозяйства была в колхозе им. Янки Купалы. Супруги вырастили троих прекрасных сыновей и уже испытали радость воспитания внуков.

Жизненный опыт и природная сметливость Люции Эдвардовны помогают ей находить общий язык с разными людьми. Отнюдь не формальное сотрудничество у депутата с администрацией сельского Совета, членами местных комиссий, со старостами деревень: вопросы решаются сообща. Неизменным у нее всегда остается убеждение, что каждый день надо жить так, будто завтра уже наступит весна. А весеннее пробуждение всегда приносит надежду на лучшее!

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*