На скутере в Крым? Легко!

Знай наших! 18 апреля 14 2606
Есть мнение, что женщины и дорога не совместимы. Все истории из разряда «женщина за рулем» на самом деле не более чем проявление мужского самолюбия. И если в отношении автомобилей или мотоциклов, где важны знание технических тонкостей и сила рук, это может быть справедливо, то скутеров, по-моему, это совершенно не касается.
Конструкция этого двухколесного транспорта сама по себе как бы намекает на благосклонность к женскому полу. Рядовой скутер имеет строение рамы такое же, как у дамских велосипедов. Даже девушка в юбке легко сможет оседлать этого железного коня. А главное — он дает женщине чувство независимости и самостоятельности: куда захотела, туда и поехала. Вокруг мотоспорта даже создаются небольшие женские тусовки, пока, правда, немногочисленные.

Не безызвестная в нашем районе Тамара Козловская уже давно не представляет свою жизнь без скутера. Это первое транспортное средство, которое она приобрела, чтобы добираться из аг. Бенякони в Лиду, где у нее своя частная ветеринарная клиника. Если поначалу для Тамары скутер был просто средством передвижения, то со временем  стал настоящей отдушиной. Катаясь на своем железном коне, она могла отдохнуть и расслабиться, и скоро это увлечение превратилось в хобби. Она стала идейной вдохновительницей проводимого в нашем районе конкурса «Скутер-дэй», география которого из года в год расширяется благодаря Тамариным друзьям из скутер-клубов Беларуси. Да Тамара и сама постоянная участница всевозможных мотофестивалей, слетов и т.п. А в прошлом году вместе с подругой Ириной Каратаевой решили провести свой отпуск как-то особенно и отправились в Крым на... 50-кубовых китайских мопедах Хорс-052. За 18 дней они намотали 4,5 тысячи километров!  Исколесили пол-Беларуси, побывали в Запорожье, переправились на Арабатскую косу и проехали по Крымскому побережью. И все это на обычных скутерах.


Читатели подумают: «Сумасшедшие!». И не без основания. Даже видавшие виды организаторы VII мотоконференции, проходившей в Минске 5 апреля, вручили этим отчаянным женщинам дипломы в номинации «Сумасшедшая поездка». На этот титул претендовали «матерые» байкеры, но после убедительной презентации и рассказа Тамары Козловской о поездке им безоговорочно отдали пальму первенства.

На этот сезон у беняконского «доктора Айболита»  планы еще более грандиозные. Остается только пожелать ей лишь ровных дорог без крутых поворотов и верного железного коня.

Наталья ИВУТЬ.

На снимках: Т.Козловская с заслуженной наградой; фото из поездки в Крым.

Фото автора и из архива Т. Козловской.
Комментарии
тамара
Вся поездка обошлась в 300 дол для каждой.
Митяй
За свои кровные и по Беларуси не прокатишь. Или она миллиардерша?
автор
Всё за свои кровные.
Митяй
А кто спонсоры этих путешествий? Ведь скутер на воде не ездит))) При такой з/п далеко не уедешь, а ещё надо покушать и стать на ночлег. Ведь не автомобиль, стоя отдыхать не с руки.
Добавление комментария
CAPTCHA
*