Брест принял эстафету молодежной столицы Беларуси

Дела молодежные 17 февраля 24 1744
Брест принял эстафету молодежной столицы Беларуси
Брест принял у Новополоцка эстафету молодежной столицы. Торжественная церемония прошла 17 февраля, передает корреспондент БЕЛТА.

Брест стал девятым городом Беларуси, который удостоен такого статуса. "Новополоцк проявил себя по-настоящему молодежно, креативно, инициативно. За прошлый год проведено большое количество мероприятий, в том числе международных. Мы вправе ожидать, что в 2024 году, который главой государства объявлен Годом качества, Брест приложит особые усилия. Для этого есть все необходимые условия", - сказал министр образования Андрей Иванец.

Лободинский о молодежной столице-2024: в Бресте подготовлен большой план мероприятий

Он подчеркнул, что молодежи в стране уделяется пристальное внимание, создаются условия для самореализации. "Самое главное - будущее находится в ваших руках. Только вашим трудом, умом, желанием и идеями, которые необходимо реализовать в жизнь, сможем получить сильную, процветающую и независимую Беларусь", - отметил министр.

Молодежную столицу выбирают на конкурсной основе. Традиционно поступает много заявок, при рассмотрении которых учитывается комплекс факторов: план предлагаемых мероприятий, знаковые события. В частности, в нынешнем году Брестская область отмечает 85-летие, Бресту исполняется 1005 лет. Особое значение имеет 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Город над Бугом и его легендарная цитадель первыми приняли удар врага, своим сопротивлением здесь же начали ковать Победу.

БРСМ передал сертификат на Br500 тыс. на строительство патриотического центра в Брестской крепости

"Может, кто-то хочет забыть или стереть страницы нашей славной истории. Мы просто не допустим этого. Безусловно, тот факт, что строительство Республиканского патриотического центра объявлено Всебелорусской молодежной стройкой, внесет свой вклад, чтобы именно молодежь гордо несла знамя победителей и освободителей нашей Родины, - убежден Андрей Иванец. - Конечно, мы ждем, что 2024 год пройдет в Бресте качественно, на самом высоком уровне, и наша молодежь будет иметь возможность себя проявить абсолютно во всех сферах".

В торжественной обстановке переходящий символ молодежной столицы в виде ключа передан председателю Брестского горисполкома Сергею Лободинскому. "Большая честь принять эту эстафету. Хочу пожелать, чтобы мы не подкачали. У нас появляется новый слоган: "В любимом Бресте только вместе". По праву передаю этот символ молодежи, которая будет показывать класс, чтобы еще раз доказать, что мы едины и сильны", - резюмировал мэр Бреста.

https://belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*