Чем обработать сад во время цветения: советы эксперта

Экология 17 мая 23 1123
Чем обработать сад во время цветения: советы эксперта

В период цветения можно проводить подкормки бором.

Многие дачники задаются вопросом: можно ли проводить обработки в саду во время цветения. Выполнять такую манипуляцию не просто можно, а нужно для защиты культур от заболеваний, возбудители которых в этот период достаточно активны. Как правильно обработать сад во время цветения, рассказала СБ кандидат сельскохозяйственных наук Юлия Кондратенок.

Как отметила эксперт, большинство плодовых культур, которые растут на наших участках, – перекрестноопыляемые.

– Для того, чтобы завязался урожай, на цветки должна попасть пыльца других сортов. А переносят пыльцу пчелы, осы, другие полезные насекомые. Поэтому в период цветения обработки инсектицидами строго запрещены. Может, они и не убьют пчел, но точно подпортят их здоровье, – объяснила Юлия Кондратенок.

При этом фунгицидами, как подчеркнула специалист, можно и нужно работать, особенно если речь идет о косточковых культурах.

– Косточковые культуры нередко поражаются таким опасным заболеванием, как монилиальный ожог. Он вызывает отмирание цветков, целых веток, листьев. Бороться с таким ожогом можно и нужно во время цветения. Для этого цветки растения обрабатывают фунгицидами. Для пчел последние наименее токсичны, но все равно нужно соблюдать правила безопасности, – добавила эксперт.

По ее словам, в период цветения в саду также можно проводить подкормки бором или удобрениями, которые содержат этот элемент.

– Бор – очень важный элемент, необходимый для того, чтобы растение правильно завязало плоды. Кроме того, бор хорошо сказывается на общем состоянии деревьев, – рассказала Юлия Кондратенок.

СБ


Добавление комментария
CAPTCHA
*