Дожди и мокрый снег, гололед и порывистый ветер. Какой будет погода в Беларуси в выходные

Природа 19 октября 23 496
Дожди и мокрый снег, гололед и порывистый ветер. Какой будет погода в Беларуси в выходные

В ближайшее время в Беларуси сохранится неустойчивая погода.

Какой будет погода в Беларуси в выходные, рассказали корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"На протяжении этой рабочей недели в Беларуси отмечается прохладная и сырая погода. Так, согласно последним данным, среднесуточная температура воздуха за 18 октября составила плюс 4-7 градусов, что на 1-3 градуса ниже средних многолетних значений. Неустойчивая погода сохранится в Беларуси и в ближайшее время. До конца недели погодные условия будут формировать атмосферные фронты, несущие в своих облачных массивах осадки различной фазы и интенсивности. Поэтому погода будет пасмурной. Ожидаемые осадки будут выпадать в виде дождя и мокрого снега, что в сочетании с отрицательными значениями температуры воздуха в ночные и утренние часы будет приводить к образованию гололедных явлений", - рассказали в Белгидромете.

В выходные дни местами дискомфорта еще будет добавлять сильный порывистый ветер. При этом в ночные часы пятницы и субботы минимальная температура еще будет колебаться от слабого минуса до слабого плюса, но уже днем в субботу, 21 октября, начиная с юго-западных районов, в Беларусь ожидается поступление теплых воздушных масс. В результате температурный фон повысится, и уже в воскресенье и в начале следующей недели минимальные значения температуры окажутся в основном на стороне положительных значений, а дневные максимумы будут колебаться от плюс 3 до 11 градусов тепла, местами до плюс 14, в отдельные дни по юго-западу страны воздух прогреется до 16 градусов. При этом без осадков не обойдется.

В пятницу, 20 октября, на большей части территории Беларуси пройдут осадки (дождь, мокрый снег). Ночью и утром в отдельных районах возможны слабые туман и гололед. Температура воздуха ночью составит от минус 2 по северу до плюс 6 градусов по югу, днем - 3-9 градусов тепла.

В субботу, 21 октября, во многих районах страны пройдут осадки (мокрый снег, дождь), местами сильные осадки. Ночью и утром местами возможен слабый гололед, на дорогах гололедица. В отдельных районах прогнозируется усиление ветра порывами до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью составит от минус 3 до плюс 4 градусов, по югу - до 7 градусов выше нуля. Днем будет от плюс 1 по северо-востоку до 15 градусов тепла по юго-западу.

В воскресенье, 22 октября, на большей части территории Беларуси пройдут дожди, ночью по северо-востоку с мокрым снегом. Ночью и утром местами возможен туман, по северо-востоку в отдельных районах слабый гололед, на дорогах гололедица. Ночью в отдельных районах прогнозируется усиление ветра порывами до 15-18 м/с. Температура воздуха ночью составит от нуля по северо-востоку до плюс 11 градусов по юго-западу. Днем будет от плюс 4 по северу до 16 градусов тепла по югу.

В понедельник, 23 октября, временами будут идти дожди. Ночью и утром местами возможен слабый туман. Температура воздуха ночью составит 3-10 градусов выше нуля. Днем будет 5-12 градусов тепла, по югу - до плюс 14 градусов.

Во вторник, 24 октября, местами по стране будут идти кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах ожидается туман. Температура воздуха ночью составит 2-9 градусов выше нуля. Днем будет 6-13 градусов тепла, по юго-западу - до плюс 15 градусов.

В среду, 25 октября, местами по стране пройдут кратковременные осадки (дождь, ночью возможен мокрый снег). Ночью и утром в отдельных районах ожидается туман. Температура воздуха ночью составит 1-8 градусов выше нуля, по северо-востоку местами - от нуля до минус 3 градусов. Днем будет от плюс 3 по северо-востоку до плюс 14 градусов по юго-западу.

https://www.belta.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*