"Примет эстафету у предшественника и начнется с дождливой погоды". Синоптики о погоде в июле

Природа 29 июня 23 908
"Примет эстафету у предшественника и начнется с дождливой погоды". Синоптики о погоде в июле

Несмотря на дождливую погоду, в Беларуси будет тепло.

До плюс 30 градусов, кратковременные дожди и грозы обещают синоптики в Беларуси с 30 июня по 5 июля, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"В уходящем июне дожди были редкими гостями в Беларуси. Однако на последней неделе первого летнего месяца благодаря стараниям циклонического вихря и его атмосферным фронтам копилка июньских осадков заметно пополнилась. Вот и в последний день уходящего месяца не обойдется без дождей, правда, ожидаются они в основном по восточной половине Беларуси, а по западу в области повышенного атмосферного давления осадки маловероятны", - рассказали в Белгидромете.

В пятницу, 30 июня, преимущественно по восточной половине Беларуси ожидаются кратковременные дожди, местами грозы. Днем при грозах местами усиление ветра порывами до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью составит плюс 11-17 градусов. Днем температура будет в пределах от плюс 20 градусов по востоку до плюс 27 градусов в западных районах.

По словам синоптиков, июль примет эстафету у своего предшественника и тоже начнется с дождливой погоды.

В субботу, 1 июля, ночью местами по западу, утром и днем на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах грозы. Ночью и утром местами слабый туман. Температура воздуха ночью будет колебаться от 10 до 16 градусов тепла, а днем - от плюс 19 градусов по северо-западу до плюс 28 градусов по юго-востоку.

В воскресенье, 2 июля, ночью местами, днем на большей части территории Беларуси прогнозируются кратковременные дожди, в отдельных районах грозы. Ночью температура достигнет 8-15 градусов тепла, а по юго-востоку - 17 градусов. Днем ожидается 19-26 градусов выше нуля.

В понедельник, 3 июля, местами по стране пройдут кратковременные дожди, прогремят грозы. Ночью прогнозируется плюс 9-16 градусов, а днем - 21-28 градусов тепла.

Во вторник, 4 июля, местами по стране ожидаются кратковременные дожди, возможны грозы. Ночью столбик термометра достигнет плюс 9-16 градусов, а днем - плюс 22-29 градусов.

В среду, 5 июля, будет преимущественно без осадков. Ночью ожидается 10-17 градусов тепла. Днем воздух прогреется до 23-30 градусов.

https://www.belta.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*