Как правильно оплачивать транспортный налог через ЕРИП

Экономика 06 сентября 23 442
Как правильно оплачивать транспортный налог через ЕРИП
Размеры платежей, которые автовладельцы должны внести в 2023 г., уже известны. Налоговая инспекция выставила суммы плательщикам транспортного налога через ЕРИП, а также до 1 сентября отправила извещения каждому владельцу автотранспорта. В связи с этим создатели системы расчетов решили напомнить белорусам о порядке оплаты транспортного налог.

Финансовое учреждение разместило пошаговую инструкцию на своем сайте. Напомним, что сумма транспортного налога не зависит от марки, модели, класса и возраста автомобиля или мотоцикла. На размер платежа влияет только разрешенная максимальная масса и вместимость транспортного средства. А для владельцев прицепов-дач, седельных тягачей ставка может определяться за единицу.

Обратите внимание, что уплатить транспортный налог следует не позднее 15 ноября 2023 года.

Чтобы физическое лицо могло погасить платеж по транспортному налогу посредством ЕРИП, в системе расчетов нужно пройти пошаговый путь, выбрав следующие разделы:

  • налоги;
  • город, область/район;
  • наименование налоговой службы;
  • наименование налога:
  • транспортный налог с физлиц.

ЕРИП обращает внимание, что для юридических лиц алгоритм действий по уплате транспортного налога с организаций несколько иной:

  • при внесении платежа нужно указать учетный номер плательщика (УНП);
  • учесть, что первые 2 буквы большие английские.

Узнать, нет ли у плательщика задолженности по налогам, можно в «Личном кабинете» ЕРИП.

Подобная информация содержится в разделе «Мои налоги». Здесь владелец авто может увидеть:

  • УНП (физ. лица);
  • наименование услуги;
  • сумму в рублях.

Создатели системы расчетов обращают внимание, что в «Личном кабинете» ЕРИП в разделе «Мои налоги» отображаются данные, которые предоставлены налоговой инспекцией. Если у налогоплательщика возникли вопросы по начислению платежей, следует обращаться в ИМНС города/района по месту регистрации.

Не стоит забывать и о том, что несвоевременная уплата налога влечет административную ответственность и начисление пени. Согласно белорусскому законодательству пени начисляются исходя из размера ставки рефинансирования Нацбанка – на сентябрь 2023 г. она составляет 9,5% годовых. Также могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа в размере 15% от суммы неуплаченного налога, но не менее 0,5 БВ (п. 6 ст. 14.4 КоАП).

Кому положены льготы по уплате транспортного налога, можно узнать в материале нашего корреспондента.

https://1prof.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*