Субъекты торговли Гродненской области получили штраф более Br70 тыс. за завышение цен

Экономика 20 сентября 21 696
Субъекты торговли Гродненской области получили штраф более Br70 тыс. за завышение цен

Субъекты торговли Гродненской области получили штраф более Br70 тыс. за завышение цен. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

"По итогам проверок, проведенных сотрудниками главного управления МАРТ по Гродненской области в ОАО "Большая Крыница" и Гродненском областном потребительском обществе, установлены нарушения формирования розничных цен на социально значимые товары, - рассказали в пресс-службе. - При получении детского питания, которое относится к социально значимым товарам, от посредника ЗАО "Бобруйский бровар" юридические лица не приняли должных мер по установлению цены производителя, в результате чего розничные цены были завышены".

В ходе проверок зафиксировано значительное превышение предельных торговых надбавок (с учетом оптовых надбавок) на десятки наименований детского питания. "На овощные и фруктовые пюре, соки, нектары, морсы применялись надбавки до 54% вместо 15%, установленных законодательством. Кроме того, превышение максимальных торговых надбавок было допущено на хлеб, колбасу и макароны", - рассказали в МАРТ.

Общая сумма разницы между фактической выручкой, полученной от реализации социально значимых товаров, и расчетной величиной выручки от их реализации по ценам, установленным в соответствии с законодательством, суммарно составила более Br35 тыс.

Экономический суд Гродненской области вынес постановления об административных взысканиях в отношении юридических лиц. Общая сумма штрафных санкций составила более Br70 тыс. Решения суда вступили в законную силу.

МАРТ напомнило, что при приобретении товаров на территории Беларуси у юрлица или индивидуального предпринимателя, осуществляющего оптовую торговлю, торговая надбавка (с учетом оптовой надбавки) применяется к отпускной цене производителя (импортера), а ответственность за нарушение установленных уполномоченными госорганами (организациями) фиксированных и (или) предельных цен (тарифов), нормативов рентабельности, надбавок (скидок, наценок) предусмотрена ч.2 п.13.2 КоАП.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*