Кредиты самозанятым и система мгновенных платежей: что нового произошло у белорусских банков

Экономика и с/х 12 декабря 23 358
Кредиты самозанятым и система мгновенных платежей: что нового произошло у белорусских банков
«Банк ВТБ» запустил выдачу самозанятым кредитов из своей потребительской линейки. «Белинвестбанк» уточнил тарифы для физлиц за переводы в системе мгновенных платежей (СМП). Об этих и других новостях белорусских банков читайте в нашем еженедельном дайджесте.

Нововведения по переводам

5 декабря «Белинвестбанк» изменил типовую форму договора перевода денежных средств при использовании банковской платежной карточки.

На следующий день банк установил комиссию за переводы по СМП. За перечисление денег по номеру телефона клиенту любого другого белорусского банка с клиентов «Белинвестбанка» будут брать 1,5% от суммы перевода (минимум 1 рубль).

Уточнил свои комиссии и «МТБанк». В частности, он внес изменения в размер плат за перевод физлиц за пределы Беларуси, а также ввел тариф за оформление платежной инструкции для осуществления банковского перевода.

7 декабря клиентам белорусского «Сбер Банка» стали доступны переводы с карточек «БЕЛКАРТ» на карточки «МИР» любого банка, а также на карточки платежных систем-партнеров «МИРа». Деньги можно отправить в Россию, Казахстан, Армению, Кыргызстан, Таджикистан, а также в Абхазию и Южную Осетию.

Нововведения по карточкам

«Паритетбанк» изменил тарифы за обслуживание и переоформление своих дебетовых виртуальных карт MasterCard Gold и «БЕЛКАРТ Премиум».

«БНБ-Банк» сообщил клиентам о переименовании карточки Maxima Debit. Теперь она называется «Оранжевая». При этом условия содержания карточек не изменились.

«МТБанк» внес в свой перечень вознаграждений правило, по которому ежегодная комиссия за сервисное обслуживание карточки для физлиц взимается в размере, установленном перечнем вознаграждения на дату начисления.

Нововведения по кредитам

«Банк ВТБ» сделал самозанятым клиентам доступными все свои продукты из линейки потребительских кредитов.

Нововведения по валютам

«Белинвестбанк» начал продавать в своих кассах китайские юани. Сейчас услуга доступна в кассах дирекций, а также в ГОПЕРУ и центрах банковских услуг Минска. Но с 13 декабря купить китайскую валюту можно во всех отделениях банка.

Другие нововведения

«Паритетбанк» опубликовал новые правила обслуживания клиентов в мобильном и интернет-банкинге. А также отменил комиссию при открытии текущего счета через мобильное приложение. Помимо этого, банк установил комиссию за осуществление произвольного платежа с текущего счета через «iParitet». Тариф составит 1% от суммы, но минимум 3 руб.

С 5 декабря вступила в силу новая редакция «Общих условий банковского обслуживания физических лиц» «Приорбанка».

В этот же день заработал обновленный договор о комплексном банковском обслуживании белорусского «Альфа-Банка». В частности, банк дополнил услугу 3D Secure возможностью доставки одноразового пароля с помощью push-уведомления.

5 декабря «БНБ-Банк» внес изменения в свой сборники плат. В частности, учреждение составило полный перечень случаев, когда оно не будет взимать комиссию за поступление средств на счета физлиц.

https://1prof.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*