Готовим технику к весне

Неожиданная оттепель с дождем на этой неделе как-то вдруг напомнила, что до весны осталось мало времени, за которое надо многое успеть. Особенно механизаторам. Подкормка озимых, лугов и пастбищ, посевная уже не за горами, и без хорошо подготовленной сельскохозяйственной техники провести весь объем весенне-полевых работ в оптимальные сроки будет трудно. Вот почему на мехмастерских агрогородка Полецкишки (КСУП э/б «Погородно») значительная часть посевных и почвообрабатывающих агрегатов была отремонтирована еще осенью. А вообще на «попечении» мастерской числится около сотни различной техники, в том числе 24 трактора разных марок и хранящиеся в специальном ангаре 9 комбайнов для уборки сельскохозяйственных культур и заготовки кормов.

На момент посещения мастерской в ее здании находилось на ремонте лишь три трактора, остальные задействованы на разных внутрихозяйственных работах. Кстати, здание мехмастерской, машинный двор во время проходившего в конце 2015 года областного семинара были отмечены как лучшие по благоустройству, хранению техники и созданию комфортных условий для работающих здесь людей.


— Конечно, состояние мастерской теперь несравнимо лучше, чем пару лет назад, — рассказывал и показывал заведующий мастерскими Валерий Козак. — Снаружи и внутри здание покрашено, сделаны новые двери, паровое отопление, прачечная с сушилкой, баня с парилкой, комната отдыха и приема пищи. Комфортнее стало работать в аккумуляторной, кузнечном цеху, помещении пункта технического обслуживания, на сварочном посту. Повышению профессионального мастерства механизаторов, их безопасному труду способствует и учебный класс-кабинет по охране труда с обилием информационных стендов. Стало больше порядка у нас и на машинном дворе. Почти вся техника размещена на бетонированных площадках, территория двора обнесена выкрашенной оградой, преобразилось и здание диспетчерской. На проведение всех этих работ было затрачено около 1 миллиарда рублей.


К сожалению, как отметил заведующий мехмастерской, созданными здесь удобствами можно воспользоваться еще не в полной мере из-за отсутствия в мастерской электричества. Причина — отсутствие в хозяйстве денег, чтобы за него  заплатить. Но такая создавшаяся ситуация временная и будет скоро решена положительно.


Викентий ПОДГАЙСКИЙ.


На снимке: здесь можно перекусить и отдохнуть; заведующий мастерскими В. Козак с механизаторами М. Будревичем, В. Дюком, М. Козловским и токарем П. Кулешом.


Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*