Рады каждому погожему часу



Нынешней, почти осенней погоде, рады разве что любители «тихой охоты» — леса накрыла волна боровиков и подосиновиков, попадаются даже грибы более позднего сезона. Но такой природный расклад не устраивает хлеборобов. Мало того, что зерновые сначала засушило и подпалило, так еще и дожди мешают вовремя убрать выращенное. Вот и приходится ловить каждый погожий момент, чтобы вывести технику на поля.

Такое благоприятное время выпало для комбайнеров, а заодно и для нас, журналистов, 20 июля. Вместе с главным агрономом государственного предприятия «экспериментальная база «Октябрь» Андреем Венцкевичем направились на одно из полей, где убирали озимый тритикале.

— На такой год, как этот, урожайность тритикале сорта «гренада» еще неплохая, — отметил  Андрей Иосифович, — с гектара центнеров 45 будет. Но в целом зерновых соберем меньше прошлогоднего. Яровая пшеница, считай, сгорела, пришлось почти 70 гектаров положить в траншеи на зерносенаж. Думали получить по 30-32 центнера озимого рапса, а в итоге будет где-то под 25 ц/га. Но рады и такому урожаю. А чтобы его убрать, будем маневрировать между дождями, используя каждый благоприятный момент. Техника на ходу, топливо есть, люди настроены на работу, и, кроме погоды, особых проблем у нас нет.

— Да, приходится понервничать. Рады каждому погожему часу, — замечает комбайнер Казимир Витольдович Дудко (на снимке). — Это у меня, наверно, уже 12-я жатва, помнится, были годы и похуже. Так что, справимся и теперь.

Между тем, по словам главного агронома управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Артура Бовбеля, набрать нужные темпы на уборке мешает не только погодный фактор, но и нехватка топлива, за исключением сельхозкооператива «Больтишки»  и экспериментальной базы «Октябрь». Здесь, хотя зачастую с колес, техника заправляется. А в остальных хозяйствах из-за отсутствия авансирования на ГСМ комбайны много простаивают, что может сказаться и на конечном урожае, который и так не высок. Если в прошлом году на эту дату по району намолачивали в среднем с гектара по 60 центнеров зерновых, то нынче — 40.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*