«Зажинки» — праздник первого снопа


Символичными «Зажинками» начали массовую уборку нового урожая труженики СПК «Больтишки». Впереди несколько недель кропотливого и нелегкого труда, требующего от каждого полной отдачи и повышенной работоспособности. Широкая нива площадью 1475 гектаров ждет местных хлеборобов, а еще им предстоит убрать 260 гектаров рапса и 200 — кукурузы. Чтобы собрать весомый урожай и выйти в лидеры уборочной страды, у больтишских хлеборобов есть все: люди, преданные своему делу, технические средства. Только за последние три года хозяйство обновило комбайновый парк более чем на 50%, а на днях будет получен еще один уборочный агрегат. Три года успешно работает КЗС-В30, недавно приобрели небольшую мобильную сушилку. Все это, конечно же, принесет свои плоды.

«Слаженной работы, хорошей погоды и тяжелого колоса…» — задав боевой настрой, пожелал на празднике своим аграриям председатель сельхозкооператива А.Ф. Вилькевич. Лучший экипаж прошлого года в составе Станислава и Дмитрия Метюн от имени всех комбайнеров заверил, что они приложат все усилия и уберут урожай в срок и с наименьшими потерями.

Во время праздника звучали стихи в честь тружеников села, лились белорусские народные песни — своим творчеством вдохновляли на трудовые подвиги аграриев работники и самодеятельные артисты Больтишского СДК. Каждому хлеборобу, который будет занят на уборке, были вручены подарки. Самый заветный достался молодому водителю Вячеславу Попко — ключи от новенького МАЗа.

Праздник закончился, и уже через несколько минут прозвучало: «По машинам!». Главные участники больтишской жатвы отправились на хлебные нивы.

Наталья ИВУТЬ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*