Посевную эстафету приняла сахарная свекла

Нынешняя весна позволила начать посевную как никогда рано, и эта работа в районе проходит весьма неплохо. Конечно, некоторым хозяйствам не хватает желаемых темпов, да и качество не всегда приемлемое. Но специалисты райсельхозпрода, семенной инспекции совместно с аграриями на местах ежедневно контролируют ход весенне-полевых работ, все силы направлены на то, чтобы положенные в землю семена дали хороший урожай. Об этом сейчас ежедневные заботы и у главного агронома управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома А.С. Бовбеля, с которым мы побывали на поле совхоза «Вороновский»  3 апреля.
— Артур Славомирович, похолодание как-то скажется на уже взошедших яровых?

— Конечно, ночная температура  от 4 до 5, а в низинах и до минус 6, несколько настораживает, это не может не сказаться на посевах. Правда, немного успокаивает то, что днем уже плюс: почва согревается, на глубине 3-5 сантиметров корневая система чувствует себя комфортно. А вот для ростков мороз — это настоящий стресс. Но критической ситуации не наблюдается.

— А как чувствуют себя озимые?

— Проведенное полное обследование показало, что по сравнению с прошлым годом озимые неплохие. Хороша рожь, местами — тритикале. Наиболее сложно вышла из зимовки пшеница. По району погибло 400 гектаров, которые уже пересеяны яровыми. В некоторых хозяйствах пострадал и озимый рапс (всего 300 гектаров), который будет пересеян яровым. Остальные культуры перезимовали нормально, уже ведется вторичная подкормка азотом. Так что эти морозы на озимые большого влияния не окажут, лишь немного притормозят их рост. Но как только установится тепло, они дружно пойдут в рост. В целом виды на озимые обнадеживают.

— Думается, что на будущем урожае положительно скажутся  и хорошие темпы весенне-полевых работ вообще?

— На вчерашнее утро сев ранних яровых зерновых и зернобобовых, кроме кукурузы, гречки и проса, в районе практически завершен — посеяно 8 538 гектаров, или 86% от запланированных площадей. А первыми завершили эту работу хозяйства «Больтишки», «Гирки», «Октябрь», «Дотишки» и «Элит-Агро Больтиники». Немного сложнее идет посевная в совхозе «Вороновский», сельхозкооперативах «Рассвет-Агро», «Мисевичи» и «Трокельский».

На сегодня фактически все хозяйства приступили к севу сахарной свеклы, которой по району уже посеяно 604 гектара, что составляет 19% к плану.

Ведется подготовка полей к посадке картофеля. В СПК «Мисевичи», «Гирки» и «Больтишки», КСУП «Элит-Агро Больтиники» и э/б «Погородно», где картофель высадят по голландской технологии, активно вносятся удобрения, ведется нарезка гребней, сепарирование почвы.  Поскольку картофель — культура прибыльная, всегда пользуется спросом, то ныне, как справедливо замечено народом, под «вторым хлебом» будет занято 1 070 гектаров и во второй декаде апреля начнется его посадка. В это же время начнется и сев кукурузы на зерно и силос, семенами хозяйства уже обеспечены на  80%.

— Наиболее сложные проблемы, с которыми сегодня сталкиваются хозяйства?

— Недостаток горюче-смазочных материалов, отчего бывают простои, ведь практически во всех хозяйствах заправляются почти с колес. Причины разные, вроде и кредиты выделены, но ситуация сложная и запутанная, каждый руководитель выкручивается как может, чтобы купить бензовоз топлива… Не хватает и техники, механизаторов. Но, как и в прошлом году, сельчанам в эту ответственную пору помогают другие организации, за что им большое спасибо. Рабочие Вороновской и Лидской сельхозтехник работают на внесении органики в  хозяйствах «Вороновский» и «Мисевичи». Трактора Вороновского ПМС заняты на пахоте, обработке почвы. Работают также техника и люди из автопарка, гортопа, колледжа. Всего же на полях из этих организаций трудится 21 механизатор и столько же единиц привлеченной техники. Это большое подспорье аграриям. Посевная очень короткий, но такой важный период в году, что всем надо поднапрячься, чтобы быть потом с хлебом.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимке: В. Бенкевич, А. Бовбель и В. Стецевич проверяют качество настройки посевного агрегата.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*