Совмин принял постановление о потребительском кредитовании

Экономика и с/х 30 декабря 23 315
Совмин принял постановление о потребительском кредитовании
В Беларуси принято постановление Совета Министров №992 "О потребительском кредитовании" для развития розничной торговли, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Согласно документу, ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк" предложено обеспечить в 2024 году предоставление гражданам кредитов на потребительские нужды для приобретения у субъектов торговли товаров. В перечне перечислены товары, для покупки которых гражданам предоставляются льготные кредиты. Речь идет о произведенных отечественными предприятиями велосипедах, мопедах, мотовелосипедах, мотоциклах и мотороллерах, телевизорах, мотоблоках, мини-тракторах, мебели, холодильниках и морозильниках, стиральных, кухонных, посудомоечных машинах, микроволновых печах, керамической плитке и санитарно-техническом оборудовании.

Установлено, что кредиты предоставляются ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк" сроком до 3 лет с уплатой 4% годовых за пользование кредитом. Общая сумма кредитов, выдаваемых одному получателю в этот период не может превышать 300 базовых величин, установленных на дату заключения кредитного договора. "Предоставление кредитов осуществляется в безналичном порядке путем перечисления открытым акционерным обществом "Сберегательный банк "Беларусбанк" денежных средств на текущие (расчетные) банковские счета субъектов торговли в оплату расчетных документов, представленных кредитополучателем", - говорится в постановлении.

Контроль за выполнением настоящего постановления возложен на Министерство антимонопольного регулирования и торговли.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.
https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*