Свои «квадраты». Более 570 многодетных семей в Гродненской области в этом году построили новое жилье с помощью господдержки

Строительство 06 октября 23 247
Свои «квадраты». Более 570 многодетных семей в Гродненской области в этом году построили новое жилье с помощью господдержки

134 семьи приобрели жилье на вторичном рынке.

Прогнозный показатель по обеспеченности жильем многодетных семей на 2023 год для региона составляет 760 семей. Он уже выполнен более чем на 70 процентов. Об этом «ГП» сообщил заместитель начальника отдела жилищной политики и инвестиционных программ комитета по архитектуре и строительству Гродненского облисполкома Александр Капранов.

Государство помогает многодетным семьям в предельно короткие сроки решать квартирный вопрос, оказывая господдержку на строительство, покупку жилья на вторичном рынке или реконструкцию имеющегося. Помимо тех 570 семей, которые улучшили жилищные условия путем строительства квартиры или дома, 134 семьи приобрели жилье на вторичном рынке, в том числе 38 – с использованием семейного капитала, 96 – с учетом льготных кредитов и одноразовых субсидий, 15 семей предпочли реконструировать имеющееся жилье.

IMG_7346.JPG

Согласно действующему законодательству в течение года с момента постановки на учет нуждающихся многодетная семья должна быть направлена на улучшение жилищных условий. В текущем году, в частности, 585 семей направлены на улучшение жилищных условий при годовом прогнозном показателе 840 семей. В их числе и семьи, которые ранее были обеспечены жильем, но с появлением четвертого и последующих детей вновь стали на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

IMG_7353.JPG

– Социальная ориентированность государственной жилищной политики остается неизменной – особое внимание по-прежнему уделяется многодетным семьям. Оба доведенных прогнозных показателя областью будут выполнены по итогам года. В основном семьи желают строить квартиры с господдержкой. Из 585 многодетных семей, которые направлены на улучшение жилищных условий, такой возможностью решили воспользоваться 382 семьи. 33 семьи получили земельный участок под строительство частного дома, 43 семьи получили разрешение на реконструкцию имеющегося жилья, а 126 семей планируют приобрести жилье на вторичном рынке, в том числе с использованием средств семейного капитала, льготных кредитов и одноразовых субсидий, – рассказал Александр Капранов. – Многоквартирные дома, в которых предусмотрено жилье для многодетных, в основном возводятся в областном и районных центрах. Например, в этом году такое предложение было в Гродно, Волковыске, Островце, Скиделе, Лиде, Ошмянах, Слониме, Сморгони, Щучине, Вороново и Ивье. В сельской местности, как правило, речь идет об индивидуальном строительстве либо покупке на вторичном рынке.

IMG_7386.jpg

Иногда многодетные семьи отказываются от предлагаемых вариантов улучшения жилищных условий. Причины разные. Кого-то не совсем устраивает район строительства, у кого-то уже имеется в собственности жилье, и строительство нового потребует дополнительных средств на доплату полногабаритной квартиры по нормативу, поскольку господдержка предоставляется за вычетом размера имеющейся собственности. У кого-то сложилась не очень хорошая кредитная история.

IMG_7390.jpg

К слову, на 1 января 2023 года в Гродненской области на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состояло 4163 многодетные семьи, на 1 июля их численность снизилась до 3836 семей.

Стоит отметить, что среди многодетных очередников есть те, кто имеет право на улучшение жилищных условий в первую очередь. Это семьи с четырьмя детьми и более и многодетные, в которых воспитываются дети-инвалиды.

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*