Биолог рассказал, какие растения нельзя сажать рядом с земляникой и клубникой

Урожай 12 сентября 23 810
Биолог рассказал, какие растения нельзя сажать рядом с земляникой и клубникой

Биолог отметил, что ягоды часто поражает такой опасный вредитель, как нематода.

Как сообщает СБ, здоровье культур зависит не только от усилий дачника, но и от растений, которые находятся рядом. Иногда неправильно подобранные соседи могут крайне негативно влиять на землянику и клубнику. О каких растениях идет речь, рассказал биолог Иван Русских.

Биолог отметил, что ягоды часто поражает такой опасный вредитель, как нематода.

– Листовая нематода на клубнике повреждает листья, стебли, корни. Когда дачники замечают первые признаки, они нередко думают, что культура поражена грибковыми заболеваниями, из-за чего ситуация в дальнейшем только ухудшается. В некоторых случаях нематода может поставить крест на вашем урожае, – объяснил Иван Русских.

Этот вредитель может находиться в почве, но иногда дачники, сами того не зная, собственными руками приносят его на участок.

– Иногда его приносят на участок вместе с посевным материалом. Обязательно приобретайте рассаду только в проверенных питомниках, – посоветовал специалист.

Земляничная нематода также повреждает лилии, лилейники, ирисы, флоксы, пионы, пеларгонию, различные виды папоротников.

– Поэтому желательно исключить соседство декоративных многолетников с земляникой. Кроме того, есть один сидерат, который также может стать причиной заражения ягоды нематодой. Это клевер ползучий. Чтобы снизить риск повреждения культур нематодой, не стоит сажать этот сидерат на участке, предназначенном для выращивания земляники и клубники, а также около грядок с ягодами, – добавил биолог.

СБ


Добавление комментария
CAPTCHA
*