Как современным детям рассказать о святых

Духовность 18 сентября 23 542

Православные книги для детей — это неоценимая помощь родителям в тот момент, когда ребенок начинает задавать непростые вопросы о смысле жизни, вере, истине. Для всестороннего развития и воспитания ребенка необходимо правильное понимание вопросов, связанных с невидимым духовным миром. Нравственные идеалы, правильные поступки, исторические подвиги... С православными книгами формируется у детей глубокое, внимательное отношение к ближним, к окружающему миру, формируются такие качества как ответственность, серьезность, милосердие.
     Сегодня епархии Русской Православной Церкви и светские издательства печатают разнообразную детскую религиозную литературу. Это детские Библии, жития святых, а также рассказы о вере, мире, трудолюбии, уважении и других общечеловеческих ценностях.
      Каждый родитель желает воспитать в своем ребенке красивый и сильный характер для счастливой жизни. Дети берут пример с окружающих, и часто образами для подражания становятся книжные герои. Наиболее убедительные — реальные образы, а среди них самые прекрасные — образы святых людей, их жизненный опыт.

     В этой серии собраны жития христианских подвижников, талантливо изложенные писателями для детей. Совместное чтение этих книг создает хорошую семейную традицию и показывает детям прекрасные примеры любви и доброты, чтобы стать лучше и счастливее.
    Для детей среднего школьного возраста
Допущено к распространению Издательским советом Русской Православной Церкви.

      Но все же, с чего начать знакомство ребёнка с православной книгой?  Ребенку, у которого еще скуден багаж личного опыта в отношении добра и зла, требуются верные ориентиры.
    Мы предлагаем несколько книг, которые находятся в фонде отдела обслуживания и информации Вороновской районной библиотеке.

 житие святого пророка.jpg

Коршунова, Татьяна Владимировна. Житие святого пророка Илии в пересказе для детей: для младшего школьного возраста/Татьяна Коршунова; худ. Е.Подколзин.- Москва:Никея,2023.- 47 с.

    О чем книга "Житие святого пророка Илии в пересказе для детей". В этой книге рассказывается история жизни одного из самых почитаемых библейских пророков – Илии. Книга написана живым, понятным языком для малышей и школьников.

житие святой равноапостольной княгини.jpg

    Клапчук, Татьяна Алексеевна. Житие святой равноапостольной княгини Ольги в пересказе для детей: для младшего школьного возраста/Татьяна Клапчук; худ. В. Неручева.- Москва:Ниея,2023.- 46 с.
   
"Житие равноапостольной княгини Ольги в пересказе для детей" - это история обращения нашего государства в христианскую веру, ведь Ольга была первым человеком, водрузившим крест на Руси. Но удивительна и личная история этой женщины, превратившейся из простой девушки в грозную правительницу, а из мстительной язычницы в смиренную христианку. Да, воистину нет ничего более удивительного, чем реальность, и сюжет жизни княгини Ольги захватывает больше, чем придуманная сказка.

максиова житие блаженной.jpg
   Максимова, Мария Глебовна. Житие блаженной Матроны Московской в пересказе для детей: для дошкольного и младшего школьного возраста/Мария Максимова; худ. Е.Кабирова.-Москва:Никея,2023.-46 с.

В книге "Житие блаженной Матроны Московской в пересказе для детей" рассказывается история жизни одной из самых почитаемых в нашей стране подвижниц - блаженной Матроны Московской. Книга написана живым, понятным языком для малышей и школьников.

ткаченко а. житие.jpg
   Ткаченко, Александр Борисович. Житие святого первоверховного апостола Петра в пересказе для детей: для младшего школьного возраста/ Александр Ткаченко; худ. Е.Подколзин.- Москва:Никея,2023.- 70 с.

    Как жили святые люди? Часто думают, что они всегда всё делали правильно и никогда не ошибались. Сидели себе где-нибудь в пустынной пещерке, читали умные книги и молились Богу. А если кто-то к ним приходил – давали мудрые советы о том, как правильно жить.

Ну а мы – простые люди. Мы ошибаемся постоянно – и дома, когда плохо ведём себя с родителями, братьями и сёстрами. И в школе – когда плохо выучим урок. И вообще – везде мы ошибаемся, куда ни посмотри. Куда уж нам до святых людей…

Но представьте себе такого святого, который не просто ошибся, а предал Христа, отрёкся от Него. Да не один раз отрёкся, а целых три! Что может быть страшнее для человека? Это уж точно похуже будет, чем ссора с бабушкой или двойка по математике.

И всё же именно этого святого христианская Церковь уже две тысячи лет почитает как старшего апостола, одного из главных святых. Но как же могло так получиться? Неужели даже такую страшную ошибку можно исправить? Вот об этом мы сейчас и узнаем.

     Моисеенков, Александр Александрович. Житие святой великомученицы Варвары в пересказе для детей: для младшего школьного возраста/Александр Моисеенков; худ. В.Соседова.- Москва:Никея,2023.- 44 с.

    Кто такие мученики? Любой скажет - это те, кто мучается. Мукой может стать трудное домашнее задание, спортивные рекорды достигаются долгими мучительными тренировками. Но есть и другое - святое мученичество. За свою веру и любовь ко Христу мученики приняли жестокие страдания и даже смерть. Святые мученики переносили страдания с большой твёрдостью, и это укрепляло христиан в вере и воодушевляло новых исповедников христианства. По словам раннехристианского писателя Тертуллиана, кровь христиан была тем семенем, из которого произрастала вера. Православные христиане помнят святых мучеников, вдохновляются примером их горячей веры и называют их именами своих детей. Об одной из мучениц - Варваре - будет наш рассказ.

максиова житие святой великомученицы екатерины.jpg
    Максимова, Мария Глебовна. Житие святой великомученицы Екатерины в пересказе для детей: для младшего школьного возраста/Мария Максимова; худ. Е. Завалова.-Москва:Никея,2023.-52 с.

   Каждого из нас любит Господь и дает нам таланты. Какой талант дал Господь Екатерине? Невероятно трудный дар — дар чистоты. Чистоты сердца, души, ума и тела. Почему трудный? Потому что сражаться за такой дар приходится прежде всего с самим собой — всю жизнь, каждый день, каждую минуту. О том, как своими талантами Екатерина прославила Господа, рассказывает эта книга — простым, ясным, понятным детям языком. 

Будем рады видеть Вас: ул. Советская,29
г.п. Вороново
вторник — воскресенье с 9.00- 19.00
выходной: понедельник

Людмила ФУРМАН,

заведующий отдела библиотечного маркетинга,
ГУК «Вороновская районная библиотека».

Добавление комментария
CAPTCHA
*