Гала-концерт творческих коллективов Гродненской области состоится во Дворце Республики 12 апреля

Гала-концерт творческих коллективов Гродненской области состоится во Дворце Республики 12 апреля
Творческие коллективы Гродненской области выступят 12 апреля на сцене Дворца Республики в столице в программе республиканского фестиваля "Беларусь - мая песня", сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении культуры Гродненского облисполкома.

В культурном проекте, возобновленном в 2024 году по решению Министерства культуры, представят свои творческие отчеты все регионы страны. Концепция презентации Гродненщины - "Принеманье: земля и люди", так называется концерт.

Как рассказала заместитель начальника управления культуры облисполкома Снежана Куратчик, концерт посвящается 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 80-летию образования Гродненской области. В нем примут участие более 50 солистов и коллективов, ставших уже культурными брендами Гродненщины. На сцену выйдут свыше одной тысячи артистов. В этот же день во Дворце Республики будет работать выставка, представляющая творчество художников и народных мастеров региона.

В концерте много массовых, масштабных номеров. Так, в хореографической композиции, рассказывающей о геноциде белорусского народа в годы ВОВ, на сцену выйдут более двухсот юных исполнителей. Гродненская капелла и сводный хор Гродненской области (а это свыше ста артистов) исполнят песню "Вставай, страна огромная!".

"Концерт в жанре исторической притчи расскажет о большом пути, пройденном Гродненщиной за столетие, с двадцатых годов прошлого века до сегодняшнего дня, - отметили в управлении культуры Гродненского облисполкома. - Прозвучат темы трудной жизни белорусов во времена польской оккупации, воссоединения Беларуси, Великой Отечественной войны, а также темы геноцида белорусского народа, восстановления страны и мирной жизни, развития и достижений независимой Беларуси. В креативных номерах будут представлены такие яркие события, как Республиканский фестиваль национальных культур в Гродно, брендовый фестиваль "Бацькава булка" в Свислочи, посвятим премьеру песни полету в космос белоруски Марины Василевской".
https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*