Православие родного края

Культура и духовность 03 августа 23 393
Православие родного края

В любую эпоху библиотека — это самый точный барометр интеллектуальной жизни общества. Ведь не случайно академик Дмитрий Сергеевич Лихачев когда-то сказал, что «если, не дай Бог, из-за войны или какого-то страшного катаклизма погибнут музеи, театры, университеты, но каким-то чудом уцелеют библиотеки, культура может быть восстановлена».
         Научить самостоятельно мыслить может, в первую очередь, библиотека. Чтение, конечно, не может стать единственным содержанием духовного самосознания, но первый читательский опыт во многом определяет дальнейшую жизнь ребёнка.

В ГУК «Вороновская районная библиотека» ведется целенаправленная работа по духовно-нравственному воспитанию, которое поддерживается через популяризацию духовной литературы, по возрождению традиций православного и духовно-нравственного воспитания среди детей и молодежи.      В последние годы заметно активизировалось сотрудничество между районной библиотекой и храмом Святого благоверного князя Александра Невского г.п. Вороново.

Одним из приоритетных направлений в работе отдела обслуживания и информации является духовно-нравственное воспитание молодежи.

         В отделе обслуживания и информации одной из составляющих по возрождению православных традиций является пропаганда книги духовно-нравственной тематики. Фонд составляет — 1556 экз. В основе фонда — книги «Издательства Белорусского Экзархата»; «Белорусская Православная Церковь»; «Беларусская Энцыклапедыя ім.П. Броўкі»; «Рымска-Каталіцкі прыход Святога Сымона і святой Алёны»; «Свято-Елизаветский женский монастырь в г. Минске»; «Благовест».

Не меньшее внимание читатели проявляют к иллюстрированной литературе, посвящённой православным святыням, праздникам. Особым спросом пользуются книги из серии: «Солнечный зайчик»; «Пасхальные рассказы русских писателей»; «Жития святых для детей»; «Рассказы о духовной жизни»; «Компас души»; «В помощь родителям».

На абонементе библиотеки действует книжная выставка православной литературы «Духовных книг божественная мудрость», которая дополняется новыми книгами по мере их поступления, в читальном зале организуются открытые выставки-просмотры книг, посвященные     православным праздникам: Рождеству, Крещению, Пасхе и другим.

       Через православную книгу библиотекари стараются прививать своим читателям идеалы добра и красоты, мира и согласия, ответственности за свои дела и поступки. В библиотеке создан альбом «Православие родного края», в котором собран весь материал о становлении православия в Вороновском районе, о трагических страницах в его истории, о первой церкви, которая существовала в д. Провожа и о том, что она была разрушена в 60-е годы, о истории строительства Храма во имя Святого благоверного князя Александра Невского в г.п. Вороново и Храма святой преподобной Евфросинии Полоцкой в г.п. Радунь. Изданы буклеты, памятки, макеты церквей Вороновского района.

Хотелось бы надеяться, что все усилия по возрождению духовности не останутся без ответа. И пусть не каждый читатель обретет стойкую жизненную позицию, но интерес к чистой, духовной жизни у него проявится.

Зарина ВАСЮКЕВИЧ,

библиотекарь отдела библиотечного маркетинга

ГУК «Вороновская районная библиотека».

Добавление комментария
CAPTCHA
*