Бомба в виде «левого» баллона

09 ноября 12 2497

Никто не может отрицать, что газ в наших домах — одно из благ цивилизации. Но бывают ситуации, когда это благо превращается в зло.

Все населенные пункты Вороновского района, да и многие частные дома в самом городском поселке обеспечены природным или сжиженным газом в баллонах. Люди воспринимают это как само собой разумеющееся удобство, забывая, что газовые сети и оборудование представляют собой объекты повышенной опасности. До тех пор, пока газ находится внутри системы газоснабжения или в газовом баллоне и человек контролирует его использование, он является просто прекрасным видом топлива. Однако стоит газу вырваться наружу — он становится страшной угрозой, которая в любой момент может привести к гибели людей, уничтожению материальных ценностей, разрушению жилых домов. Обычно подобное происходит из-за халатного обращения с газом. Особенно опасен весенне-летний период, когда резко повышается спрос на сжиженный газ в баллонах. Потребители прекрасно знают, что предприятия газового хозяйства предъявляют крайне жесткие требования к тем, кто использует газ в быту. И самые недобросовестные начинают изыскивать возможности приобрести баллонный газ различными способами в обход правил, используя при этом даже незаконные методы.

В последние годы интенсивно развивается сеть автомобильных газозаправочных станций. Появилась новая ниша в поставках газа в 50-литровых баллонах предприятиям и населению. И ее быстро заполнили оборотистые автозаправщики. Они сумели очень оперативно удовлетворить спрос на сжиженный газ в бытовых баллонах, что действует на потребителей лучше всякой рекламы. Клиенты даже не обращают внимания на завышенную цену и на то, что не имеют никаких гарантий на качество обслуживания, потому что состояние баллонов, степень их наполнения, надежность мест хранения и использования никем не контролируется. А между тем переполненный при минусовой температуре баллон, попадая в высокую температуру, превращается в бомбу. Повышение температуры на 10 градусов по Цельсию увеличивает давление в переполненном баллоне на 5-7 атмосфер. А когда баллон разрушается и происходит взрыв газовоздушной смеси, последствия предсказать несложно. Самое страшное из них — гибель людей.

Нелегально заправляя газовые баллоны на АГЗС, вы подвергаете опасности не только себя, но и своих близких.

Во избежание несчастных случаев при использовании бытовых газовых баллонов ПУ «Вороноворайгаз» производит работы по монтажу оборудования и регистрации абонентов, пользующихся сжиженным газом.

Уважаемые жители г.п. Вороново

и Вороновского района!

Заправляя газовые баллоны на автомобильных заправочных станциях, еще раз подумайте, правильно ли вы сделали выбор. Реализацией сжиженного газа в баллонах в районе занимается производственное управление «Вороноворайгаз». Наши специалисты обеспечат надлежащий контроль за состоянием баллонов, своевременной доставкой абонентам, эксплуатацией с необходимым соблюдением Правил пользования газом в быту.

Андрей СИНКУТЬ,

инженер ПУ «Вороноворайгаз».
Добавление комментария
CAPTCHA
*