Память о них будет жить вечно

09 июля 14 1212

Память о тех, кто воевал на нашей земле, кто отдал свою жизнь за мир и спокойствие в Беларуси, будет жить вечно в сердцах белорусов и их потомков. Та страшная война унесла жизнь многих, не щадила никого. Самоотверженно на вороновской земле уже в глубоком тылу вели борьбу против врагов и четыре девушки-связистки: Т.С. Пономарева, В.Б. Поликанова, Е.Ф. Дьячкина и А.В. Терехина из 10-го отдельного батальона воздушного наблюдения, оповещения и связи 9-го Краснознаменного Сталинградского корпуса ПВО. Их молодые жизни оборвались в январе 1945 года недалеко от Погородно, в землянке у деревни Поди. Уже много лет в агрогородке стоит памятник этим храбрым связисткам. И каждый год в День Победы и День Независимости Республики Беларусь приходят к нему благодарные местные жители, школьники, ветераны той далекой войны, чтобы почтить память всех погибших.

В Погородненской школе усилиями бывшего учителя А.М. Руселевич был открыт музей Боевой Славы. Анна Матвеевна вместе со своими воспитанниками вела огромную поисковую работу по розыску родственников и друзей-однополчан девушек-связисток. До сих пор ведется налаженная ею переписка. Сейчас дело Анны Матвеевны продолжает ее последовательница заведующая музеем Анна Владиславовна Юшко.

Благодаря стараниям А.М. Руселевич и директора школы К.У. Узданова несколько лет назад были установлены связи с дочерьми однополчанки погибших девушек — И.Г. Соборовой из Минска и Г.П. Сергеевой из украинского Харькова. Женщины охотно откликнулись на просьбу помочь в реконструкции музея. Во многом благодаря им школьный музей приобрел современный вид и даже был признан одним из лучших в области.


К 70-летию освобождения Беларуси администрацией школы было решено провести торжественный митинг и пригласить всех тех, с кем до сих пор поддерживается тесная связь. На празднование в Погородно приехали И.Г. Соборова вместе с приемной дочерью и своим итальянским партнером, который в свое время также внес вклад в ремонт музея, а также супруг сестры В.Е. Сергеев из Харькова. Из Минска в сопровождении дочерей приехал заместитель начальника штаба того легендарного 10-го отдельного батальона воздушного наблюдения, оповещения и связи В.А. Гончар. Из Гродно прибыл и сын полка А.А. Туровский, которого после войны усыновил командир этого батальона А.П. Туровский. Пришли также местные жительницы Н.М. Красоцкая и Н.Д. Демьянченко, чье детство прошло за колючей проволокой немецких лагерей. Присутствовали на мероприятии также председатель Погородненского сельсовета О.В. Синельникова и представитель местного сельхозпредприятия  М.И. Карпович, школьники и жители.

Гостей тепло встречали у школы. Специально для них провели экскурсию  по музею. В честь знаменательной даты гости преподнесли в дар погородненцам книги, в одной из которых есть рассказ о девушках-связистках, пополнили экспозицию музея трофейной немецкой бритвой. Побывала делегация на месте гибели девушек-связисток в д. Поди. Потом отдали дань памяти у памятника на торжественном митинге.

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*