АПК района: рекорды и перспективы

20 ноября 22 502
АПК района: рекорды и перспективы

Самая многочисленная производственная отрасль Вороновского района — сельскохозяйственная. Здесь трудится более 2 800 человек. Накануне профессионального праздника аграрии и животноводы традиционно подводят итоги деятельности. Завершается земледельческий сезон, что позволяет проанализировать, как сработала растениеводческая отрасль. В животноводстве идет непрерывный производственный процесс, однако уже можно прогнозировать, с какими результатами завершим календарный год. Об этом и беседуем с первым заместителем председателя райисполкома - начальником райсельхозпрода Александром Ясинским.

— Этот праздник в нынешних условиях обретает особую значимость. Мощный аграрный сектор — это не советское наследие, которое досталось Беларуси после распада СССР. И тем более не манна, неожиданно свалившаяся с небес. Это упорный труд каждого сельчанина. Цена усилий всех белорусов, как сказал Президент.

На совесть трудятся и работники сельского хозяйства Вороновского района. В нынешнем году благодаря им установлено два рекорда по выращиванию зерновых культур и свеклы. За последнее десятилетие впервые был получен весомый урожай более 110 тысяч тонн зерновых культур без кукурузы. В этом году наш район стал вторым на Гродненщине по объему производства сахарной свеклы, под которую было отведено 3 275 гектаров. Уже убрали 190 тысяч тонн культуры при урожайности 580 центнера с гектара, что на 59 ц/га больше 2021 года. Порадовал урожай картофеля — с каждого гектара накопано по 390 ц/га (+61). На четыре тысячи тонны больше, чем в прошлом году, собрали маслосемян рапса (19,3 тыс. т).

Следует отметить, что управиться в оптимальные агрономические сроки земледельцы во многом смогли благодаря обновлению машинно-тракторного парка. В текущем году сельхозпредприятия «Элит-Агро Больтиники», «Больтишки» и «Мисевичи» закупили высокопроизводительные комбайны КЗС-2124. У них по сравнению с другими имеющимися комбайнами самый низкий расход топлива на намолоченную тонну. Девятиметровая жатка позволяет убрать больше, например, в КСУП «Элит-Агро Больтиники» и «Мисевичи» молотили 200 тонн зерновых в день. Стоящее приобретение — и два кормоуборочных комбайна: КСУП «Гирки» получили на вооружение BIG Х, а «Дотишки» — КВК-8060. КСУП «Больтишки» приобрело энергонасышенный трактор «Беларус-3522». Две единицы почвообрабатывающей техники (глубокорыхлителей) пополнили парк экспериментальной базы «Октябрь» и «Элит-Агро Больтиники».

Ни для кого не секрет, что растениеводство дает сельхозпредприятиям только сезонную прибыль, основной доход и экономическую стабильность им приносит животноводство. Чтобы было и молоко, и мясо, конечно же, нужно заложить качественную кормовую базу. Хоть в этом году она и ниже на 2,8 центнера кормовых единиц на одну условную голову скота, но этого достаточно для полного обеспечения животноводства. Заготовили более 240 тысяч тонн силоса. Вместе с тем, в 2021-м хозяйства позаботились и о переходящем фонде — у некоторых имеется полугодовой, у других — годовой запас кормов. Поэтому можно сказать с уверенностью, что зимовка скота будет сытой.

Считаю, что животноводческая отрасль района, хоть и старается держать планку, но показывает недостаточный результат. За десять месяцев текущего года производство молока составило 101,6% к уровню прошлого года, сортом «экстра» реализовали его 60,4% (+14,3% к аналогичному периоду прошлого года). Сейчас отдельные хозяйства занимаются оздоровлением стада, что к началу следующего года позволит улучшить показатели. При среднесуточном привесе 664 грамма производство мяса крупнорогатого скота составило 7 322 тонны, это выше уровня прошлогоднего периода на 100,5%. Из-за сложностей с закупкой скота за пределами области, некоторыми проблемами с получением приплода район пока минусует по поголовью КРС. Однако к концу года наши животноводы должны выйти на уровень прошлого года.

В связи с этим, основные задачи, стоящие перед работниками сельского хозяйства района, — не снизить показатели в растениеводстве, повышать технологическую дисциплину. Основной упор, конечно же, делать на развитие животноводства, активизировать работу по закреплению кадров на предприятиях, тем более что за девять месяцев текущего года средняя заработная плата в сельском хозяйстве района увеличилась до 120% и составила 1 079 рублей.

Уважаемые коллеги, спасибо вам за преданность родной земле, упорный труд. В профессиональный праздник желаю вам хорошего урожая, большого приплода и огромной прибыли. Пусть ваше здоровье будет крепким, а каждое мгновение жизни наполнено радостью.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Поздравляем с наградой!

За добросовестный труд и в связи с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромыш-ленного комплекса

Почетной грамотой областного исполнительного комитета награждены:

Артур Славомирович Бовбель, заместитель начальника управления - начальник отдела организации производства управления сельского хозяйства и продовольствия Вороновского райисполкома;

Вадим Александрович Заенчковский, бригадир произ-водственной бригады в животноводстве КСУП «Гирки».

Благодарственным письмом областного Совета депутатов — Виталий Станиславович Бложко, тракторист-машинист КСУП «Мисевичи».

Благодарственным письмом Гродненского областного агропро-мышленного союза —

Мария Юзефовна Бычко, бывший заместитель директора ГУ «Вороновская райплемстанция».

За второе место в областном соревновании среди техников, занятых искусственным осеменением коров и телок,

Почетной грамотой комитета управления сельского хозяйства и продовольствия Гродненского облисполкома награжден

Сергей Иванович Величко, оператор по искусственному осеменению животных КСУП э/б «Погородно».

За победу в областных соревнованиях на заготовке травяных кормов среди комбайнеров

Почетной грамотой комитета управления сельского хозяйства и продовольствия Гродненского облисполкома —

Олег Вацлавович Бедугнис, комбайнер КСУП э/б «Погородно».

За победу в областных соревнованиях на заготовке травяных кормов среди водителей транспортных средств

Почетной грамоты комитета управления сельского хозяйства и продовольствия Гродненского облисполкома удостоен

Александр Геннадьевич Дайлидко, тракторист-машинист КСУП э/б «Погородно».

Добавление комментария
CAPTCHA
*