"Дом течет по швам" — сетуют жильцы по ул. Коммунальной в г.п. Вороново

05 октября 22 571

изображение_viber_2022-10-04_16-46-36-387.jpg

С такой проблемой в редакцию «Воранаўскай газеты» обратилась Татьяна Будревич, проживающая в г.п. Вороново по улице Коммунальной, 2. Женщина просит содействия в решении проблемы, волнующей не только ее лично, но и многих соседей. Как только начинается сезон дождей, стены и потолки в некоторых квартирах по указанному адресу «текут». Татьяна представила фото из собственного жилья и рассказала, что после коллективного обращения в отдел жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Вороновского райисполкома жильцам дома обещали помочь. Но заканчивается год, и у людей тает надежда на скорое исправление ситуации.

Журналисты отправились за разъяснением к заместителю председателя райисполкома Гражине Крахмальчик, курирующей сферу строительства и ЖКХ. Она рассказала, что органы власти данной проблемой занимаются с 2021 года, изыскивают все возможности для разрешения очень сложной ситуации. Дело в том, что панельный семиэтажный дом №2 по улице Коммунальной — 2010 года постройки. Несколько лет назад точечно начали протекать межпанельные швы в квартирах с торцевых стен дома. Силами РУП ЖКХ фрагментарно производились ремонтные работы, однако устранить проблему в целом такими мерами не удалось. После коллективного обращения с жильцами дома было проведено собрание, гражданам даны разъяснения.

изображение_viber_2022-10-04_16-46-38-077.jpg

— Данный дом достаточно «молодой» и по всем нормативным требованиям никак не мог быть включен в перспективный план капремонта на ближайшие пять лет, — разъясняет Гражина Михайловна. — У нас капремонта ждут дома старших лет постройки (1982-1986 годов). Однако мы видели, что проблема усугубляется — обращения стали поступать из разных квартир.

изображение_viber_2022-10-04_16-46-38-197.jpg

Было принято решение провести специализированное техническое обследование, чтобы разобраться в причинах и найти основания для включения дома в текущий график по капитальному ремонту. Такое заключение получили от УП «Институт Гродногражданпроект». Надо сказать, что последующие согласования тоже требовали временных сроков, изыскания в бюджете дополнительных финансовых средств. С апреля была получена разрешительная документация, изготовлен проект, получена госэкспертиза, произведена процедура выбора подрядной организации. На днях будет заключен договор со строительной организацией на выполнение работ. Я перечисляю все эти этапы для того, чтобы наши граждане понимали, что все государственные процедуры имеют свои сроки проведения, и они не зависят от нашего желания сделать все быстрее. Проблему констатировать просто, устранять тяжело. Нужно запастись терпением, ведь одномоментно ничего не решается. Выполнение запланированного ремонта торцевых стен данного дома, восстановление межпанельных швов требует погожих дней. Могу сказать однозначно, что капремонт обязательно будет проведен в 2022 году.

Галина ШЛЕМПО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*