Механизаторы Вороновского района и в поле первые, и на «ТакторШОУ» лучшие

20 октября 23 1208

IMG_7539.JPG
«Почувствовал себя настоящим гонщиком!» — горят глаза у Мирослава Балинского. Механизатора экспериментальной базы «Погородно» до сих пор переполняют эмоции, когда вспоминает выброс адреналина во время пяти экстремальных заездов на тракторе «Беларус». На «ТракторШОУ» он вместе с коллегой Тадеушем Ивашкевичем из КСУП «Дотишки» представили всю Гродненщину. Шоу прошло в индустриальном парке «Великий камень» и было приурочено к 70-летию выпуска первого колесного трактора МТЗ.

С Мирославом встретились на зерносушильном комплексе в Погородно. Сюда он привез кукурузный силос. Молодой человек ловко выпрыгнул из кабины МАЗа. А затем бережно достал оттуда часы — подарок за успешную гонку. На обратной стороне — гравировка, которая не раз напомнит ему об интересном жизненном опыте.

— Четыре заезда приходил первым, а на финальном этапе спина подвела, сказалась нагрузка. Очень жаль. А мог бы в район трактор привезти! — немного расстроен Мирослав. — Участвовать в таком соревновании, считаю, надо. Это проверяет тебя на прочность, выдержку и крепкую нервную систему. Даже я, участник гонок, представить не могу, что чувствовал водитель-соперник, когда четыре колеса его трактора оторвались от земли. А чего стоил трамплин! Слететь с него можно было запросто. Брали мы и крутые повороты, и водно-грязевые преграды. Финальный заезд усложнился ямами — разгон особо не наберешь.

— Мирослав, нашим читателем привычно видеть вас за рулем МАЗа, а не трактора… — не удержалась я.

— Шесть лет работаю механизатором, — ответил молодой человек. — В прошлом году на тракторе перевез 2 400 тонн зерна, а в 2021-м — 2 220. В нынешнюю уборочную страду решил махнуться не глядя — быстрее же будет зерно и кукурузу возить с полей, да и больше влезет в кузов (смеется).

изображение_viber_2023-10-20_12-55-23-979.jpg

Тадеуш Ивашкевич, второй наш участник из КСУП «Дотишки», своими впечатлениями поделился по телефону.

— Никогда не мог подумать, что на нашем синеньком «Беларусе» буду по болоту и ямам гонять. Поля же не потерпят такого отношения к себе, — задорно говорит Тадеуш Иванович, механизатор с 24-летним стажем. — Поехать на «ТракторШОУ» стоило. Окунулся в совсем другую атмосферу. Когда еще твою езду комментаторы будут обсуждать?! Да, грязь и брызги воды мешали обзору и ориентировке на маршруте, который только-только изучили. Соперники дышали в спину… Все это вызывало непередаваемые эмоции, которые, признаюсь, хотел бы испытать еще раз.

Вот такие замечательные у нас работники сельского хозяйства! И на поле — незаменимые и ответственные, и на гонках — выносливые и быстрые. По итогам всех заездов вороновская команда добыла 4-е место из 9-ти. Да и с чувством юмора у них все в порядке.

изображение_viber_2023-10-17_12-19-13-619.jpg

изображение_viber_2023-10-20_12-54-56-600.jpg

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора и из архива КСУП «Дотишки».

Добавление комментария
CAPTCHA
*