Мобилизация дорожного обновления

28 марта 24 435

1.JPG

По поручению Главы государства к 9 Мая все дороги в стране должны быть восстановлены. В текущем году на ремонт и реконструкцию дорог в республике планируют направить 1,3 миллиарда рублей. Это позволит отремонтировать около 1,7 тысячи километров автомагистралей. Помимо крупных трасс, повышенное внимание и к местным автодорогам. Как выполняются задачи Президента в Вороновском районе, узнали в ДРСУ-120.

1C9A9133.JPG

— После зимы практически везде образовались неровности, которые усложняют движение транспорта и могут стать причиной аварий. К весеннему обновлению дорог мы приступили еще в феврале, — комментирует главный инженер предприятия Александр Зданович. — Выполняем работы по содержанию дорог. С начала года ликвидировано более 200 метров квадратных ямочности. Мусор убран на полосах отвода вдоль дорог протяженностью 120 км. Спрофилировано около 200 км местных дорог и улиц сельских населенных пунктов. До начала мая стоит задача — завершить эти работы. На сегодняшний день спрофилировано 50%. Привлекаем в помощь сельхозпредприятия района.

1C9A9144.JPG

Сейчас дорожная бригада занята на текущем ремонте автодороги «Пусяворы-Жирмуны». Отремонтированы будут два ее участка: 5,55 км — в районе Новой Казаковщины, без малого 1,5 км — от М11 через Жирмуны до поворота на Залесские. Специфика второго участка в том, что часть дороги — гравийная. Из-за близкого расположения животноводческого объекта здесь отмечается интенсивность движения сельскохозяйственной техники. Несущая способность гравийного покрытия не выдерживает такой нагрузки, и разрушения дороги возникают чаще, соответственно, и постоянные жалобы от людей. Поэтому было принято решение этот участок перевести в асфальтобетон. На других участках будет произведен ремонт имеющегося покрытия. К слову, на данном объекте будет уложено порядка 8 000 тонн асфальтобетонных пористых и плотных смесей.

Срок строительства составляет три с половиной месяца, завершение строительно-монтажных работ запланировано на конец июня. Общая сумма затрат на этот объект составит 1,9 млн рублей.

1C9A9401.JPG

Параллельно работники дорожного предприятия заняты на текущем ремонте гравийной автодороги «подъезд к д.Товзгиняны, Бояры». Эта проблемная дорога известна нашим читателям по прошлогодним публикациям: обращения неоднократно поступали на прямые линии руководству района, в дорожную организацию, в редакцию. В нынешнем году по Государственной программе «Дороги Беларуси» на 2021-2025 годы на этот объект выделено 109 тысяч рублей. Работы ведутся усиленно, ввод объекта в эксплуатацию — уже в следующем месяце.

На участке протяженностью чуть более 3 километров от д. Мухлядишки до д. Бояры будет производится отсыпка гравийно-песчаной смесью. Ее потребуется почти 6 000 тонн. Помимо этого, будут отремонтированы трубы, заменены дорожные знаки, произведены вырубка кустарника и поднятие крон деревьев для улучшения видимости.

1C9A9415.JPG

1C9A9422.JPG

1C9A9429.JPG

1C9A9432.JPG

23.JPG

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*