Время созидать. Какие социально значимые проекты реализованы на Вороновщине ко Дню Независимости

День Республики — праздник всех жителей Беларуси и отдельно каждого из нас, наших побед и достижений. По традиции в преддверии главного государственного события по всей стране открывают новые объекты. Радостно осознавать, что и наш район движется вперед. Об основных социально значимых проектах мы побеседовали с заместителем председателя райисполкома Гражиной Михайловной Крахмальчик.

Движение есть!

1C9A5783.JPG

785 тысяч рублей из средств бюджета будет направлено на ремонт улиц в этом году.

— Все усилия руководства района по обновлению улично-дорожной сети, думаю, стали особенно заметны в последние годы, — отметила Гражина Михайловна. — С начала 2023 года заключены договоры по асфальтированию улиц на 785 тысяч рублей. Внесены авансы, к запланированным работам дорожная служба приступила.

Обоснованные нарекания людей вызывало состояние 1-го переулка Юбилейного в Вороново. Он состоит из трех частей, на каждой из них предусмотрены различные виды работ. Текущий ремонт первого отрезка улицы был произведен еще в 2021 году. С 2022 начат капитальный ремонт второго участка. Сложность этого объекта в том, что по уровню между двумя точками перепад доходил до 80 см. При ливнях отвода воды практически не было. Усугублялось положение тем, что придомовые участки благоустроенные, установлены добротные ограждения, поэтому нужно учесть не только ландшафтные условия, но и интересы всех жителей улицы. Строить дополнительно дождевую канализацию на одном участке улицы необоснованно. Выход — сделать поверхностный сброс воды. Для выравнивания уровня пришлось переносить сеть электроснабжения, заглублять газопровод и другие коммуникации. Кроме того, из-за большого подъема дорожного полотна в некоторых дворах есть необходимость обустроить заезд и ступеньки. Работы постепенно ведутся. На сэкономленные бюджетные средства решено параллельно провести и текущий ремонт третьего участка этой улицы. Предусмотрено переустройство дорожного покрытия: из гравийки переулок 1-й Юбилейный полностью перейдет в асфальтобетон.

1C9A5771.JPG

На очереди — проблемный участок улицы Октябрьской. С начала июня к асфальтированию улиц приступила в городском поселке Радунь. Обновление порадует жителей улиц Дзержинского, Октябрьской, части ул.13 Июля.

На уровне республики создается актуальный банк данных по улично-дорожной сети всех населенных пунктов. Думаю, это предвестник появления определенного программного документа по улучшению их состояния. Глава государства не раз подчеркивал, что хоть эти дороги и местного значения, важность их для страны не меньше, чем у республиканских магистралей. Каждый день по таким маршрутам белорусы ездят на работу или в школу, на предприятия доставляют сырье и отправляют в магазины готовый продукт. Поэтому реконструкция таких малых дорог не должна оставаться на обочине. И при этом главными критериями остаются решение критических вопросов по безопасности дорожного движения, эффективное использование средств, грамотные технические решения и хозяйский подход.

30 июня завершаются текущие ремонты улиц Кирова, Дзержинского, Октябрьской, участков ул. Комсомольской и 13 Июля в Радуни.

С 1 июля дорожная служба приступит к выполнению работ в г.п. Вороново: переулок 1-й Юбилейный и улица Октябрьская.

Новоселью быть

Этой весной в райцентре по улице Свердлова началось строительство еще одного многоквартирного жилого дома с электроотоплением и электроснабжением для пищеприготовления. Положено начало новому жилому микрорайону многоэтажной застройки, где дома будут с электрической «начинкой». Проект будет в границах ул. Советская-Железнодорожная-Стрельникова-Свердлова.

IMG_5433.JPG

— Сорококвартирный дом будет возводится при финансировании из разных источников. 15 квартир будет отведено на арендное жилье для молодых специалистов, 4 — для детей-сирот, 9 — для военнослужащих, другие при использовании льготного кредита и за собственные средства СУП «ГМК-Агро», — рассказала Гражина Михайловна.

Кроме строительства, в районе продолжается капитальный ремонт жилфонда. В первом полугодии запланирован ввод домов №93 и 101 по ул. Советской в Радуни — это 1 591 кв.м. На начальной стадии обновление многоэтажки по ул. Юбилейной, 41, в Вороново. Кроме этого, в годовом плане по капремонту числится и Литовчика, 37. В райцентре обновлению на 2023-й подлежит — 3 551 кв.м. Финансирование производится из районного бюджета и за счет отчислений граждан.

Размеренными темпами идет возведение и производственных объектов: КЗС в КСУП «Элит-Агро Больтиники», МТФ в Солтанишках, МТФ в Мисевичах — на финишной прямой.

Дорого, но крайне необходимо

1C9A5793.JPG

Очистные сооружения с полувековой историей в г.п. Вороново имеют 100%-й износ. Масштабная реконструкция требовалась давно — это факт. Но средства, необходимые для нее, — просто неподъемные для районного бюджета. В 2021 году объект был включен в инвестиционную программу Гродненской области. Выделенные денежные средства обеспечили хороший задел. Однако на закупку дорогостоящего оборудования: насосов, станции биологической очистки и многого другого, требовалась значительно большая сумма, причем нужна она одномоментно. Вопрос о возможности продолжения строительства решался на уровне высшего руководства страны. В 2023 году объект вошел в областную инвестпрограмму, выделено 5 млн 200 тысяч рублей.

Как сообщила заместитель председателя, на сегодняшний день залит фундамент для чаши биореактора, выбран поставщик оборудования с монтажом и процессом пуско-наладки, ведутся все сопутствующие работы. Поставлена задача — ввести объект в нынешнем году.

1C9A5804.JPG

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора и Сергея ГРИЧИКА.

Добавление комментария
CAPTCHA
*