О жизни в долг и 100 возможностях ее изменить

09 декабря 23 392

IMG_9235.JPG

На базе Радунского сельисполкома прошли ярмарка вакансий и выездные заседания наблюдательной комиссии и по содействию занятости. В аудитории для диалога собрались граждане, вернувшиеся из ЛТП, с зафиксированными административными правонарушениями, состоящие на различных видах учета, а также не занятые в экономике.

Обозначив повестку дня, глава районного депутатского корпуса Елена Ганевич напомнила присутствующим о старте электоральной кампании, рассказала о новшествах и особенностях предстоящих выборов в соответствии с изменениями и дополнениями, принятыми в прошлом году на республиканском референдуме и изложенными в новой редакции Конституции. Информационная работа важна на разных уровнях подготовки к выборам.

IMG_9236.JPG

Было бы желание — возможности найдутся

— Терпение и труд — все перетрут. Это и имел в виду Президент, поставив задачу увеличить число занятых в экономике и максимально вовлечь граждан в трудовую деятельность, — обозначила акцент тематической встречи председатель районного Совета депутатов. — Деятельность комиссий по координации работы по содействию занятости носит системный характер. И если человек сам не ищет работу, то работа придет к нему. Дело за малым — захотеть, а в некоторых случаях, взять себя в руки.

IMG_9239.JPG

IMG_9241.JPG

Давайте взаимодействовать

Начальник управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома Наталья Кушелевич рассказала, что сейчас в районе более 374 вакансий. Среди них 186 — рабочие специальности. Было бы желание трудиться! Увы, есть оно не у всех.

IMG_9243.JPG

Одна из категорий, с которой приходится работать специалистам, — трудоспособные граждане, находящиеся в базе данных не занятых в экономике. Таких в районе 1 687 человек. Всех неоднократно уведомляют о включении в базу, просят подтвердить свою занятость и предлагают содействие в трудоустройстве. В противном случае согласно законодательству такие люди обязаны стопроцентно возмещать жилищно-коммунальные услуги.

— В рамках содействия занятости мы предлагаем соискателям попробовать себя в качестве индивидуального предпринимателя, оформив безвозмездную субсидию, — разъясняет заместитель начальника отдела по труду и занятости управления Татьяна Шаматович. — Среди возможностей изменить свою жизнь — трудоустройство с переселением, для людей с инвалидностью предусмотрена адаптация к трудовой деятельности. Об имеющихся вакансиях и условиях работы соискатели могут узнать не только в индивидуальном порядке при обращении в службу занятости, но в Дни предприятий, во время ярмарок вакансий, в том числе электронных, на сайте gsz.gov.by.

Государство всегда готово подставить плечо тем, кто ищет работу: помочь с трудоустройством, освоением новой профессии, организацией собственного дела.

В данной ярмарке вакансий, организованной управлением по труду, занятости и соцзащите райсполкома, приняли участие председатели сельисполкомов и пять сельхозорганизаций района: госпредприятия «Больтишки», «Дотишки», «Гирки», «Мисевичи», экспериментальная база «Погородно».

IMG_9248.JPG

Кто чем дышит. По факту

Обсуждение конкретных жизненных ситуаций незанятых граждан — один из вопросов повестки дня. Среди присутствующих — люди разных возрастов. Самому молодому — 21 год. Парень имеет специальность каменщика-плиточника. Из-за судимости в армию не пошел. Зато успел отработать 200 часов общественных работ.

— За что, не помню, — потупил взгляд собеседник. — Живу с братом и дедом. Работу ищу в Гродно. В колхоз не пойду — спину гнуть не буду. Ищу постоянное место работы, чтобы меня устраивало во всех смыслах.

— У вас же сеть водительское удостоверение. Может, трактористом или водителем пошли бы к нам? — с ходу предлагают работу представители кадровой службы КСУП «Мисевичи» и «Гирки».

— Нет, буду учиться на категорию, чтобы на фуру пойти. Правда, пока денег на это нет… В общем, я вас услышал, — старается побыстрее закончить разговор молодой человек.

IMG_9258.JPG

Мужчина из Гирковского сельского совета оказался в списках не занятых в экономике, но также отказался от помощи в трудоустройстве:

— Сезонно я работаю по трудовому договору. Этих денег хватает до следующего трудоустройства. Да и теперь у меня совсем иная жизненная ситуация: мама оказалась прикована к постели, не могу надолго ее оставить, ухаживаю за ней.

Специалисты разъяснили, какие документы нужно предоставить в комиссию для исключения его из списков так называемых «тунеядцев».

Жалобы на плохое самочувствие прозвучали и от женщины, зарегистрированной в деревне Якубовцы:

— Не удачно приземлилась, — показывает на практически недвижимую руку она. — После перелома не могу вернуться к прежней работе телятницы. Подрабатываю в частном порядке у людей, на жизнь хватает. Инвалидность у меня не оформлена, этим нужно заниматься… Не хочу.

IMG_9254.JPG

IMG_9261.JPG

Проблемы со здоровьем стали препятствием для трудоустройства 60-летнего мужчины из Заболоти:

— Ноги болят несносно. Раньше работал трактористом, на складе, полеводом. Уже год состою на учете у нарколога. Когда жили родители, их пенсии были подмогой. Их не стало. Теперь изредка братья помогают, а так я одинокий.

Выслушав по большей части житейские советы присутствующих, мужчина все же перешел к индивидуальной беседе к кадровику сельхозпредприятия. Авось, пришло осознание.

Надо сказать, что такой результат беседы — уже общая маленькая победа. Из последующих собеседников мало кто проявил интерес к общению, в глазах читалось: «Отвяжитесь». Сотрудники управления по труду посоветовали присутствующим призадуматься, что их ждет в будущем?

IMG_9265.JPG

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.

Добавление комментария
CAPTCHA
*