По стопам отца. Работа в сельском хозяйстве досталась водителю экспериментальной базы «Октябрь» Виталию Келю «в наследство»

16 августа 22 585

1C9A8412.JPG

Работа в сельском хозяйстве досталась водителю экспериментальной базы «Октябрь» Виталию Келю «в наследство». Трудолюбие родителей-аграриев передалось сыну: он не просто ответственно подходит к каждому порученному заданию — первым в сельхозпредприятии перевез тысячу тонн зерна.

В горячую уборочную страду трудовой день Виталия начинается в шесть утра с чашки кофе, которую ему заботливо готовит жена Марина. Поцеловав спящих детей — а их у молодой пары трое, — он спешит на машинный двор — перед выездом в поле нужно убедиться, что масло в норме, техника исправна. Только тогда можно в дорогу.

29-летний мужчина оставляет дом со спокойным сердцем — супруга держит все под контролем. И дети досмотрены, и в доме, во дворе порядок и уют. В Жирмунах супруги живут с начала семейного пути. Хозяйство выделило жилье, а обустраивали каждый уголок дружно и с любовью. И, как говорят, ни за что не променяли бы свой дом на квартиру. Ведь в деревне дышится свободно, чувствуешь себя комфортнее. А как без сада и огорода?! Свежие овощи и фрукты полезны детям, да и сделать прочный запас на зиму многодетной семье не будет лишним.

1C9A8475.JPG

Пока жена занята домашними хлопотами — сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком, Виталий на своем МАЗе рейс за рейсом с полей «Октября» свозит зерно на зерносушильные комплексы в Жирмуны и Трокели. Время от времени делает рейсы на ОАО «Лидахлебопродукт». За рейс перевозит по 14-17 тонн зерна. За сезон старается тысячу тонн вывезти с полей, личный рекорд в этом деле — 1 400 тонн. В текущем году урожайность порадовала хлеборобов, поэтому водитель рассчитывает на новую высоту.

— С шести лет наблюдаю, как работают земляки в сельском хозяйстве, — вместе с папой колесил на «пятьдесяттройке». Дорога взяла в плен раз и навсегда, — улыбнулся собеседник. — Отец и теперь в деле, на «ГАЗели» обеды мне и коллегам в поле. Мама — бухгалтер на предприятии, болеет за его развитие. Это передалось и мне. Уже одиннадцать лет в хозяйстве. Работы всегда хватает. Главное ее не бояться, тогда и за длинным рублем не нужно будет ехать в соседние страны, надолго отрываться от семьи. А что для нас, земледельцев, самое главное? Обеспечить свои семьи и земляков ароматным хлебом.

Видя усердие водителя, сельхозпредприятие доверило ему еще и бензовоз. С нефтебазы он возит топливо для машинно-тракторного парка экспериментальной базы. Зимой и свой МАЗ, и бензовоз тщательно готовит к весеннему техосмотру, старается, чтобы техника работала как часы и не подводила во время горячих будней.

— Погода стоит отличная, темпы жатвы наращиваются, — говорит Виталий. — Не оглянемся, как уборочная завершится. Ну а после последуют кукуруза, свекла…

1C9A7650.JPG

Конечно же, рассуждает Виталий, за долгий рабочий день усталость накапливается. Но когда переступаешь порог дома, ее будто рукой снимает, и на душе становится легко и тепло. Любимого папочку стараются дождаться с работы девятилетняя Ульяна, восьмилетний Арсений и полугодовалый Дима. Обнять отца, услышать от него «спокойной ночи» — самая большая радость для доченьки и сыновей.

3.JPG

Для них и старается Виталий Кель. Вот и награды за перевезенную тысячу тонн зерна от управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, райкома профсоюза работников АПК, райкома БРСМ и профкома профсоюзной первички он разделил между ребятней.

1C9A8395.JPG

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*