Пост ответственный и важный

24 июля 22 507
Пост ответственный и важный

Уважаемые сотрудники и ветераны пожарной службы!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником!

Благодаря высокому мастерству, самоотверженности, находчивости, готовности в любой момент прийти на помощь людям вы снискали глубокое уважение в обществе. Каждую минуту, в любое время суток вы сохраняете самое дорогое — человеческую жизнь, материальные ценности. Это требует постоянной и напряженной учебы, серьезной физической подготовки к слаженным, быстрым и четким действиям. Ваши усилия по предотвращению пожаров и других чрезвычайных ситуаций, героические поступки при спасении людей вызывают огромную благодарность.

Выражаем глубокое уважение вам, людям, которые своей добросовестной и самоотверженной работой заслужили высокое звание «спасатель». Верим, что ваши старания и впредь будут гарантом безопасности наших жизней. Крепкого вам здоровья, благополучия, успехов и везения в опасной и благородной работе.

Вороновский районный исполнительный комитет.

Вороновский районный Совет депутатов.

 

Нынешний профессиональный праздник Виктор Тевель встречает в новом звании и новой должности. Недавно лейтенант внутренней службы назначен начальником пожарно-аварийного спасательного поста в агрогородке Заболоть.  

Виктор Станиславович погоны носит больше 15 лет. Сначала они были зеленые, пограничные, — охране рубежей отдано десять лет. Был у него и непродолжительный опыт работы в гражданской профессии. Но он лишь помог Виктору понять, что режим военизированных структур с его четким распорядком, дисциплинированностью все же ближе. Вот и вернулся на службу, только в другое ведомство. То, что новая профессия связана с риском для жизни, его не испугало. Спасатель прошел курс переподготовки в филиале университета МЧС под Борисовом, а первый практический опыт начал нарабатывать на одном из постов Лидского РОЧС в должности командира отделения. Через год перевелся в свой район, в Заболоть, а спустя шесть лет его возглавил. Обязанностей и ответственности добавилось. Хоть и небольшое подразделение, но здесь и техника, и люди находятся в постоянной боевой готовности. В рабочем графике — проведение занятий, отработка нормативов с личным составом, профилактическая работа с населением. Огнеборцам все это необходимо для того, чтобы быть выносливыми, организованными, уметь действовать командой.

— В схватке с огнем и в любой чрезвычайной ситуации слаженная работа подразделения — это самое важное. Она влияет на исход любой операции, добавляет уверенности, — рассказывает Виктор. — Большинство бойцов на нашем посту — молодежь. Работаю с ними не первый год, толковые ребята. Считаю, что повезло с коллективом. Пока у нас не хватает людей, совмещаю руководящие функции с боевыми дежурствами в качестве командира отделения. К сентябрю ждем пополнения, тогда и нормализуется рабочий график.

В зоне ответственности ПАСП №11 — населенные пункты Заболотского, Гирковского, Мисевичского сельсоветов, выезжают на помощь коллегам в Щучинский и Лидский районы.

— В нашем деле что ни случай — то особенный. Пожаров ведь одинаковых не бывает, даже когда горят однотипные объекты. Каждый из них по-своему опасный и трудный, особенно когда из огня приходится выносить погибших людей. По пути к месту ЧП продумываешь алгоритм действий, но на месте все равно приходится ориентироваться по ситуации.

Благородное дело, которому служит Виктор, почти всегда требует особых качеств от тех, кто его выбрал. И главные среди них — решительность и готовность прийти на помощь в беде.  

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*