Тот, на кого равняются



В какой бы сфере жизнедеятельности не работал человек, важно, чтобы его душа лежала к профессии. Чтобы спустя годы он не задумывался о том, что лучше было бы выбрать другую специальность. Такая мысль никогда не посещала прораба СПК «Дотишки» Василия Петровича Воротникова. Он гордится тем, что за плечами у него 45 лет стажа в строительной сфере.

Пусть после окончания школы, долго не раздумывая, Василий выбрал для учебы Киевский техникум транспортного строительства. Но уже в Брестский инженерно-строительный институт поступал осознанно. И этот выбор надежно вошел в его жизнь.

Трудовой путь Василий Петрович начинал далеко от малой родины — на северном Кавказе. Позже судьба привела его в Радунь, где он пустил свои корни. Здесь устроился на работу в межколхозную строительную организацию. Свой первый объект — здание правления СПК «Дотишки» — построил в 1975 году. Тогда строитель не догадывался, что этот объект будет знаковым в его судьбе — через много лет он придет сюда на работу. Василий Воротников всегда выполнял свою работу качественно, аккуратно, со знанием дела. Возводил дома, школы, фермы. После слияния организации с Вороновским ПМК продолжил работу на предприятии. На его счету были крупные объекты, сдача которых упиралась в сжатые сроки. Но не это смущало опытного прораба. Тяжело давались постоянные разъезды и командировки, но дома находил взаимопонимание и поддержку.

Вот уже 21 год Василий Петрович возглавляет строительную бригаду дотишского сельхозкооператива. Сейчас в его подчинении 32 человека. Неблагоприятное финансовое положение не позволяет развернуть огромную строительную площадку. Но работы невпроворот. Хозяйство самое большое в районе. По словам прораба, 16 точек находится у него на обслуживании. То там, то тут необходимы ремонтные работы. А расстояние между объектами немаленькое. Иногда Василию Петровичу приходится планировать и координировать работу своих подчиненных на нескольких объектах одновременно.

Из разговора с В. Воротниковым узнала, что недавно приступили они к строительным работам на территории молочно-товарного комплекса «Городище» — реконструируют телочник. Куда, не теряя времени, мы и отправились. Работа кипела. Строители вели кровельные работы. На очереди — окна и двери. Когда завершится объект, прораб не загадывает — все будет зависеть от наличия денежных средств.

— Что для Вас основное в работе? — видя, как болеет душою за свое дело Василий Петрович, спрашиваю у него на прощание.

— Я люблю, чтобы на объектах всегда были дисциплина и порядок. И этого требую от своих рабочих. Ведь только тогда можно добиться успеха. И в канун профессионального праздника хочу пожелать всем работникам строительной сферы, чтобы спорилось у них любое дело, а молодым специалистам — набираться опыта у старших коллег.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

На снимке: В. Воротников на МТК «Городище».

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*